<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.10.2009 14:47 6871

Кабмин вновь ищет, где бы занять деньги

Украиснкое правительство решило обратиться за финансовой поддержкой к Евросоюзу, и по предварительным данным он может выделить нам от 200 до 600 млн евро. 

Правительство Украины обратилось к европейским властным институтам с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил вице-премьер Григорий Немыря.

«Это стандартный инструмент предусмотрен Маахстрихскими соглашениями. И есть прецеденты, когда часть этой помощи направлялась в бюджет. Ведь мы говорим пока еще о вероятности такой помощи. Она может составлять от 200 до 600 млн евро. Но было бы преждевременно сейчас говорить как об объемах, так и других конкретных параметрах такой помощи», — сказал вице-премьер.

По его словам, сейчас ведутся консультации и не исключено, что до конца года Еврокомиссия примет решение о предоставлении макрофинансовой помощи Украине. «Это инструмент, который находится в распоряжении ЕК. Чтобы это произошло, нам нужно соответствующее решение Европейского Совета и Совета министров финансов ЕС. Но также, для того, чтобы эта помощь была осуществлена, необходимым условием является продолжение сотрудничества Украины с МВФ», — подчеркнул Григорий Немыря.

Необходимость получения такой помощи вице-премьер пояснил тем, что, например, страны Восточной Европы, преодолевая последствия кризиса, опираются не только на помощь МВФ, но и Евросоюза. «Если посмотреть на размеры программы МВФ, то в случае с Украиной — это 16,4 млрд долл., маленькая Венгрия имеет 15,6 млрд долл., а Румыния — больше 17 млрд долл. Это лишь средства МВФ! Так что, с этой точки зрения, если посмотреть как Украина хозяйничает с кризисом в соотношении со средствами, которые получены, наши показатели достаточно неплохие», —  резюмировал Григорий Немыря.

Оценка материала:

3.63 / 8
Кабмин вновь ищет, где бы занять деньги 3.63 5 8
Бізнес / Економіка
14.10.2009 14:47 6871
Еще материалы раздела «Економіка»