НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Політика
Європа
15.12.2017 699

В ПАСЕ хотят пустить Россию в зал, но без снятия санкций

Российскую делегацию по-прежнему хотят вернуть в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Это следует из документа о создании специального по такому поводу комитета "по вопросу роли и миссии ПАСЕ", который одобрили сегодня на заседании Бюро этой организации в Париже, пишет Европравда, располагающая копией принятого документа.

 

Полномочия РФ в ПАСЕ ограничены с 2014 года из-за санкций за агрессию России против Украины.

Комитет, сказано в документе, изучит возможность выполнения параграфов 16-18 Резолюции №2186. "Фактически же речь идет о восстановлении полномочий делегации России в ПАСЕ", - подчеркнули в издании.

Лоббисты Кремля в Европе предлагают принять такое решение "ради синхронизации представленности РФ в двух уставных органах Совета Европы" (в ПАСЕ и в Комитете министров, - ред.).

Тем не менее, отмечает издание, копия документа свидетельствует о том, что в текст решения была внесена правка, которая существенно изменила его в пользу Украины.

"Изначально предлагалось, что новосозданная группа должна подготовить "предложения" по синхронизации органов, то есть проект решения, который будет вынесен на голосование в ПАСЕ. По итогам дискуссии Бюро ассамблеи решило, что результатом работы нового органа должно стать "видение", то есть отчет, который не является проектом документа и не может быть напрямую вынесен на голосование", - говорится в сообщении.

В такой комитет войдут глава ПАСЕ, председатели политгрупп, главы национальных делегаций и председатели комитетов. Группа должна показать Бюро отчет не позднее декабря 2018 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ПАСЕ хотят пустить Россию в зал, но без снятия санкций 5.00 5 1
Політика / Європа
15.12.2017 699
Еще материалы раздела «Європа»