<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Світ
15.12.2017 2807

По сообщениям Пентагона, американский летчик мог просто сбить российский самолет в Сирии

Как сообщает представитель Пентагона, воздушный инцидент продолжался 40 минут. Российский штурмовик Су-25 вынудил пилота американского истребителя F-22 агрессивно маневрировать, пролетев на достаточно близком расстоянии от него в небе над восточным берегом реки Евфрат в Сирии.

Об этом сообщила Лента со ссылкой на официального представителя Пентагона Эрика Пэхона.

Он также подтвердил, что воздушный инцидент, произошедший 13 декабря, длился 40 минут.

Телеканал добавляет, что американские военные выразили обеспокоенность случившимся в ходе переговоров с российской стороной по горячей линии.

“Самое большое беспокойство международной коалиции заключается в том, что мы могли бы сбить российский самолет, потому что его действия рассматриваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил“, — рассказал Пэхон.

В Минобороны России заявляли, что американский F-22 сам приблизился к паре штурмовиков Су-25 и создавал им помехи, отстреливая тепловые ловушки. В ведомстве добавили, что истребитель покинул район после того, как к нему с задней полусферы подошел российский Су-35С.

В свою очередь чиновники в Пентагоне утверждают, что Су-25 нарушили согласованную зону полетов, созданную во избежание непреднамеренных воздушных инцидентов. Российские штурмовики вторглись в контролируемый американской авиацией район, что заставило F-22 сделать несколько предупредительных выстрелов и обозначить свое присутствие.

Оценка материала:

5.00 / 4
По сообщениям Пентагона, американский летчик мог просто сбить российский самолет в Сирии 5.00 5 4
Політика / Світ
15.12.2017 2807
Еще материалы раздела «Світ»