НОВИНИ ДНЯ: Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецептвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
15.12.2017 1726

Спорт и холод: 15 способов взбодриться и не спать всю ночь

Если у тебя завал на работе, приходится чем-то жертвовать. Например, сном. И трудиться по ночам.

Дабы ты смог полноценно готовиться к важному проекту, узнай, как не спать всю ночь.

1. Жевательная резинка

Жуй жвачку с ментолом. Главное в ней — даже не освежающий ментол, а жевательные движения. Так ты обманываешь мозг, который активизируется, предполагая, что сейчас нужно будет переваривать пищу. Для этого он выделяет инсулин, который и вызывает чувство бодрости.

2. Прохлада

Открой окна, впусти свежий воздух, включи кондиционер или вентилятор. Теплые и душные пространства вызывают ощущение усталости. Холод держит мозг в напряжении и заставляет организм активизироваться для поддержания постоянной температуры, необходимой для правильной работы органов.

3. Физкультура

Попрыгай, поприседай, отожмись пару раз от пола. Любые физические упражнения с интервалом в 20-30 минут помогут разогнать кровь и улучшить приток кислорода к клеткам, а следовательно, дадут дополнительную энергию телу. Лучший вариант — короткая прогулка. Исследования доказывают, что 15 минут ходьбы дают новых сил на два часа работы.

4. Умывание

Сполосни запястья холодной водой. Этот прием позволяет быстро охладить организм. Он также полезен летом, когда очень жарко, или когда надо избавиться от головной боли, вызванной высокой температурой.

5. Голод

Пропусти прием пищи. Организм тратит очень много сил на ее переваривание, поэтому после тяжелого обеда возникает ощущение вялости и сонливости. Легкий голод бодрит.

6. Музыка

Послушай быструю, раздражающую музыку на небольшой громкости. Музыка вызывает сильный эмоциональный отклик, что задействует многие участки мозга. Если возможно, подпевай или хотя бы тряси головой в такт. Мелодичная и знакомая музыка не подойдет. Нужно что-то ритмичное, но неприятное на слух — это вызывает больше эмоций. Звук должен быть такой, чтобы было сложно разобрать слова песни. Это заставит мозг работать, так как он будет «прислушиваться» и включать внимание.

7. Освещение

Включи яркий свет. Самое лучшее, конечно, выйти на улицу, но если солнце уже зашло, то внутренние часы все равно можно обмануть, включив все лампы в доме. Дело в том, что циркадные ритмы тела среди всего прочего реагируют на освещенность: когда света становится мало, организму кажется, что пора спать.

8. Массаж

Помассируй макушку, заднюю часть шеи, мочки уха, точку между большим и указательным пальцем и область под коленями. Эти точки помогают снять усталость и улучшить циркуляцию крови.

9. Пранаяма

Попробуй дыхательное упражнение из практики йогов. Называется оно капалабхати и заключается в том, что ты делаешь нормальный вдох и резкий, акцентированный выдох. Повтори это примерно 10 раз. Эта техника согревает, бодрит и воздействует на шишковидную железу, которая влияет на так называемые циркадные ритмы (сон — бодрствование).

10. Ароматерапия

Задействуй обонятельные рецепторы. Сильный запах — приятный или отвратительный — быстро приводит в состояние боевой готовности. В ароматерапии обычно предлагают такие масла для стимуляции нервной системы: розмарин, эвкалипт, мята. Если масла не оказалось поблизости, можно просто несколько раз вдохнуть аромат кофейных зерен.

11. Дискомфорт

Сиди на жестком стуле. Любое легкое ощущение дискомфорта хорошо, когда твоя задача — не заснуть. Если будешь работать в кресле или в кровати, будет клонить в сон. Все потому, что в них удобно и уютно.

12. Кофе и сон

Выпей кофе и засни на 15 минут. Это две эффективные техники, объединенные в одну. Действие кофеина обычно начинается через 20 минут после того, как выпил кофе/чай, или съел шоколадку. До этого времени можно успеть зарядиться силами во сне благодаря микросну (его еще называют power nap). Главное — поставить будильник и не заснуть на 30 минут, потому что через полчаса будешь находиться в стадии глубокого сна, и прервав ее, почувствуешь себя разбитым.

13. Белковая диета

Если все-таки есть, то богатую протеином пищу (орехи, яйцо), а также овощи-фрукты. Важно есть небольшими порциями и с периодичностью раз в 2-3 часа. Избегай сахара, потому что он дает обратный эффект, отнимая силы. Пей много воды. Когда организм обезвожен, человек чувствует себя усталым и слабым.

14. Щекотка

Пощекочи языком верхнее небо. Это еще один забавный и действенный способ резко взбодриться.

15. Троллинг

Поспорь с кем-нибудь о политике. Любая социальная активность (даже участие в интернет-дискуссиях) вызывает возбуждение в мозгу.

Оценка материала:

5.00 / 4
Спорт и холод: 15 способов взбодриться и не спать всю ночь 5.00 5 4
Життя та Стиль / Спорт
15.12.2017 1726
Еще материалы раздела «Спорт»