НОВИНИ ДНЯ: На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
15.12.2017 8066

Соратника Медведчука задержали за сепаратизм

По информации Лесика, основанием для подозрения стала ссылка, размещенная на его странице в соцсети.

Главу Харьковского территориального совета движения Украинский выбор - Право народа Андрея Лесика задержали в Луганской области и доставили в Киевский районный суд Харькова для избрания меры пресечения, о чем сообщает Интерфакс со ссылкой на его помощника Геннадия Соколова.

“Он был на стационарном лечении в Луганской области, отпросился, чтобы поздравить гражданскую жену с днем рождения, и, когда он приехал к ней, его задержали. Сотрудники СБУ задержали непонятно на каком основании, показали определение следственного судьи от Натальи Ефименко и все“, - сказал Соколов агентству.

По его словам, Лесика доставили в Киевский райсуд Харькова, где ему должны будут избирать меру пресечения.

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в правоохранительных органах, Лесику объявлено о подозрении по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области пообещали прокомментировать эту ситуацию позже.

Как сообщалось ранее, 27 ноября Лесик заявил, что ему вручили повестки с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. В комментарии агентству Интерфакс-Украина он сообщил, что не намерен этого делать, поскольку повестки, по его словам, составлены с нарушениями. По информации Лесика, основанием для подозрения стала ссылка, размещенная на его странице в соцсети.

“Репост, который я якобы сделал в апреле 2014 года - это репост неизвестного мне сайта неизвестной публикации неизвестного мне содержания в которой якобы говорилось о призывах к созданию Одесской народной республики“, - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 5
Соратника Медведчука задержали за сепаратизм 5.00 5 5
Політика / Україна
15.12.2017 8066
Еще материалы раздела «Україна»