<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
15.12.2017 8073

Соратника Медведчука задержали за сепаратизм

По информации Лесика, основанием для подозрения стала ссылка, размещенная на его странице в соцсети.

Главу Харьковского территориального совета движения Украинский выбор - Право народа Андрея Лесика задержали в Луганской области и доставили в Киевский районный суд Харькова для избрания меры пресечения, о чем сообщает Интерфакс со ссылкой на его помощника Геннадия Соколова.

“Он был на стационарном лечении в Луганской области, отпросился, чтобы поздравить гражданскую жену с днем рождения, и, когда он приехал к ней, его задержали. Сотрудники СБУ задержали непонятно на каком основании, показали определение следственного судьи от Натальи Ефименко и все“, - сказал Соколов агентству.

По его словам, Лесика доставили в Киевский райсуд Харькова, где ему должны будут избирать меру пресечения.

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в правоохранительных органах, Лесику объявлено о подозрении по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области пообещали прокомментировать эту ситуацию позже.

Как сообщалось ранее, 27 ноября Лесик заявил, что ему вручили повестки с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. В комментарии агентству Интерфакс-Украина он сообщил, что не намерен этого делать, поскольку повестки, по его словам, составлены с нарушениями. По информации Лесика, основанием для подозрения стала ссылка, размещенная на его странице в соцсети.

“Репост, который я якобы сделал в апреле 2014 года - это репост неизвестного мне сайта неизвестной публикации неизвестного мне содержания в которой якобы говорилось о призывах к созданию Одесской народной республики“, - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 5
Соратника Медведчука задержали за сепаратизм 5.00 5 5
Політика / Україна
15.12.2017 8073
Еще материалы раздела «Україна»