<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Політика
Україна
16.12.2017 1372

Нелегальные российские книги будут изымать из продажи

Распространителю нелегальных книг будет грозить штраф от 30 тысяч до 160 тысяч гривен.  

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в своем видеообращении рассказал, что российская литература, которая распространяется нелегально, без официального разрешения, будет изыматься, а распространитель обязан будет выплатить штраф.

Об этом он заявил на своем Youtube-канале.

Министерство юстиции завизировало соответствующий приказ Госкомтелерадио. За первое нарушения полагается штраф в 32000 гривен (10 минимальных зарплат), за второе - 160000 гривен (50 минимальных зарплат).

Постановление Кабмина про Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождения или изготовлена и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, вступило в силу 22 мая и уже есть весомые результаты, рассказывает вице-премьер.

В 2016 году в Украине завели более 50000 названий русских книг. После введения разрешительной системы количество названий по концу года будет не более 8000 до конца 2017 года. То есть только 8000 книг подали документы на получение официального разрешения в Украине. 7700 названий русских книг получили разрешение, 177 отказали по формальным признакам. Например, неправильно заполненные документы.

По словам Кириленко, только 20 книг не получили разрешения по содержательным причинам (антиукраинская пропаганда).

К началу вторжения России в Украине стоимость всей легальной российской книжной продукции, поступавшей на украинский рынок, составляла более 30000000 долларов США. В этом году - не более 1,5 миллиона долларов.

Вице-премьера считает, что это помогает не только противостоять пропаганде и разжигании межнациональной розни, которые были в части российских книг, которые поступали в Украину, но и даст новые возможности для украинского книжного рынка, потому как есть огромный запрос на переводную, справочную и специализированную литературу.

Напомним, 12 декабря в пункте пропуска Крупец на украинско-российской границе курские таможенники при обыске авто нашли у жителя Винницкой области два экземпляра книги Адольфа Гитлера Майн Кампф.

Оценка материала:

4.67 / 3
Нелегальные российские книги будут изымать из продажи 4.67 5 3
Політика / Україна
16.12.2017 1372
Еще материалы раздела «Україна»