<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Політика
Світ
16.12.2017 1892

В Румынии хоронят бывшего короля Михая I

В Румынии проходят государственные похороны бывшего короля Михая I, который умер 5 декабря в Швейцарии в возрасте 96 лет.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Десятки тысяч румынов собрались на площади Революции в столице Бухаресте возле королевского дворца, где был установлен гроб с телом Михая, а также сопровождали его до собора, где бывшего короля похоронят.

На церемонии захоронения, в частности, присутствовали  британский принц Чарльз, король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия, а также бывший король Испании Хуан Карлос и королева София.

Михай I, который был последним живым монархом из восточноевропейских стран, перестал принимать участие в публичных мероприятиях в марте 2016 года. Тогда королевский дом объявил, что у него диагностировали рак кожи и лейкемию.

Бывшему королю сделали операцию в клинике в Лозанне. Его состояние ухудшилось с 6 ноября.

Кузен британской королевы Елизаветы Михай был вынужден отречься от престола в 1947 году после прихода коммунистов к власти в Румынии. Михай много десятилетий он проживал в ссылке на Западе.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Румынии хоронят бывшего короля Михая I 5.00 5 2
Політика / Світ
16.12.2017 1892
Еще материалы раздела «Світ»