НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
17.12.2017 3291

Украина опустилась в мировом рейтинге рождаемости

По показателю появления на свет новых людей Украина занимает в рейтинге ООН 172 место в мире. По официальным данным Госстата, только за три квартала этого года украинцев стало меньше на 150 с лишним тысяч.

Высокая смертность дополняется очень низкой рождаемостью, сообщает ТСН.

По показателю появления на свет новых людей Украина занимает в рейтинге ООН 172 место в мире. Среди основных причин - финансовая невозможность обеспечить ребенку желаемый уровень благосостояния.

"Если не имеешь заработка, или муж не обеспечивает семью, то очень трудно", - говорят украинки. Молодые мамы сетуют, что государственных выплат не хватает даже на памперсы. Тогда как в бюджете следующего года увеличения этой статьи социальных расходов, несмотря на рост цен, не предусмотрено.

В Минсоцполитики уверяют, что уже неоднократно выступали за увеличение выплат, однако это может и не дать желаемого эффекта. А родители должны рожать, когда готовы к этому морально и финансово.

"В Советском Союзе были трудовые династии. У нас - династии получателей социальной помощи. Это целые семьи, которые не работают, а целыми семьями сидят на социальных выплатах", - жалуется профильный министр Андрей Рева.

Напомним, что рождаемость в Словакии, Чехии, Польши и Венгрии в прошлом году выросла, тогда как в Украине – стремительно упала.

В Чехии в прошлом году количество родившихся детей выросло почти на 2 тысячи и составляет более 112 тысяч.

В Венгрии и Австрии показатель рождаемости вырос почти на три тысячи, в этих странах родилось более 95 тысяч и более 87 тысяч детей соответственно. Примечательно, что Австрия демонстрирует рост показателя рождаемости на протяжении последних 5 лет.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина опустилась в мировом рейтинге рождаемости 5.00 5 2
Політика / Світ
17.12.2017 3291
Еще материалы раздела «Світ»