<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
19.12.2017 932

Нефть дорожает слабо, наращивание добычи в США сдерживает рост

Цены на нефть выросли во вторник на фоне закрытия нефтепровода Forties и сокращения добычи в рамках пакта ОПЕК+, однако наращивание добычи в США ограничило рост.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,11% - до 63,48 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,21%, до 57,34 доллара за баррель.

Мировые запасы сырья постепенно снижаются благодаря ограничениям и перебоям нефтедобычи.

“Запасы сырья в странах ОЭСР снизились на 40 миллионов баррелей в октябре до 2,92 миллиарда баррелей, тогда как запасы нефти в мире сократились на 61 миллион баррелей до 5,48 миллиарда баррелей. Таким образом, в четвертом квартале 2017 года на рынке нефти будет наблюдаться дефицит предложения (1 миллион баррелей в сутки)", - сказали аналитики из Bernstein Energy.

“...После принятого ОПЕК решения продлить срок действия пакта, мы ожидаем, что уровень запасов нефти в странах ОЭСР достигнет среднего показателя за пять лет (2,83 миллиарда баррелей) к третьему кварталу 2018 года, а также достигнет долгосрочного среднего показателя к концу следующего года", - добавили аналитики.

Однако попытки ОПЕК снизить предложение на рынке стимулирует производство в США, объем которого взлетел с середины 2016 года на 16 процентов до 9,8 миллиона баррелей в сутки.

Добыча одной только сланцевой нефти, без учета производства на одном из крупнейших месторождений в Мексиканском заливе, как ожидается, вырастет в январе на 94.000 баррелей в сутки, увеличившись 13-й месяц подряд, сообщило Управление энергетической информации США (EIA) в понедельник. В общем, производство сырья в США поднимется до рекордной отметки в 10,02 миллиона баррелей в сутки в 2018 году, согласно прогнозу управления.

По состоянию на 09:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 63,48 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 63,44 доллара за баррель, что на 3 цента выше уровня закрытия торгов ($63,41).

Оценка материала:

5.00 / 2
Нефть дорожает слабо, наращивание добычи в США сдерживает рост 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
19.12.2017 932
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»