НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Бізнес
Технології
19.12.2017 7002

Самый большой самолет-ракетоноситель испытали на взлетной полосе

Компания одного из основателей Microsoft Пола Аллена испытала на взлетной полосе свою разработку - самый большой в мире самолет-ракетоноситель Stratolaunch.

Об этом сообщает Geekwire.

“Это еще один шаг для гигантского самолета Stratolaunch: основатель космического предприятия программный миллиардер Пол Аллен продемонстрировал 34-секундное видео с двухфюзеляжным самолетом, который прошел свой первый тест на взлетно-посадочной полосе в аэрокосмическом порту Мохаве в Калифорнии”, - говорится в сообщении.

Проезд по взлетной полосе - последняя проверка самолета-гиганта перед первым полетом. Если все пойдет по плану, Stratolaunch поднимется в небо уже в 2019 году.

У самолета действительно впечатляющие характеристики: 28 шасси, вес - 250 тонн, а с полной нагрузкой - 590 тонн. Размах крыльев Stratolaunch составляет 117 метров. Для сравнения - размах крыльев украинского самолета-гиганта Ан-225 Мрия - около 90 метров.

На самолете Stratolaunch установлены шесть турбореактивных двигателей Pratt & Whitney, которые были сняты с двух авиалайнеров Boeing 747-400. Двигатели размещаются по три на одном крыле, и каждый из них имеет свою собственную систему подачи топлива и систему управления.

Самолет предназначен для перевозки одной или нескольких ракет на большую высоту, а затем запуска их в космос. Воздушный запуск ракет должен изменить современную систему доставки кораблей на орбиту.

Оценка материала:

5.00 / 5
Самый большой самолет-ракетоноситель испытали на взлетной полосе 5.00 5 5
Бізнес / Технології
19.12.2017 7002
Еще материалы раздела «Технології»