<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.12.2017 1317

Концепция поменялась: Pivot. Что это такое, и как это работает в бизнесе

Дмитрий Дубилет, IT- банкир: Наша команда сейчас работает над международным стартапом. Расскажу о нем чуть позже, но пока хочу поделиться одним открытием, которое я сделал для себя с новой силой. В бизнесе есть такое прекрасное явление, как pivot (извините за барбаризм, не нашёл ёмкого аналога в нашем языке).

Pivot — это когда бизнесмен меняет какой-то ключевой элемент в своей бизнес-модели.
Например, он открывал доставку еды для конечных потребителей, но переориентировался на корпоративных клиентов. Открывал студию дизайна интерьеров, но начал импортировать мебель... и.т.д.
Так вот. В этом году я с новой силой осознал, что в бизнесе самое главное — НАЧАТЬ. И практически неважно, с какой идеи вы начнете.
Как только у вас будет идея — сервис по выгулу котов, производство шампуня для лысых, продажа чехлов для биткоинов — вы начинаете от нее копать. Ее качество почти не имеет значения!
Вы начинаете обсуждать эту идею нон-стоп со всеми подряд — с друзьями, с потенциальными поставщиками и клиентами, таксистами, девушками в баре... И после каждого такого обсуждения вы на йоту продвигаетесь в своем понимании... И вдруг приходит осознание, что надо делать pivot.
И таких пивотов может быть десятки. Право, чем больше, тем лучше! От шампуня вы можете прийти к созданию мобильного оператора (тоже для лысых — а что, ниша!).
За прошедшие несколько месяцев я провел под сотню звоков и встреч с потенциальными партнерами в нескольких странах мира. За это время от первоначально идеи почти ничего не осталось — но это и прекрасно!
Так что если вдруг вы ждете, когда вас посетит по-настоящему крутая идея для старта бизнеса — не ждите! Условно, зайдите в генератор случайных слов, сгенерируйте фразу и начните строить бизнес вокруг неё.
А дальше прожужжите всем уши своей идеей, будьте гибкими и оптимистичными — и вперед, к созданию своей бизнес-империи!
Автор: Дмитрий Дубилет

Оценка материала:

5.00 / 1
Концепция поменялась: Pivot. Что это такое, и как это работает в бизнесе 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.12.2017 1317
Еще материалы раздела «Економіка»