<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.12.2017 6910

Молочный ликбез: какое молоко выбрать – домашнее или заводское?

Александр Деркач, бизнесмен, совладелец холдинга «Молочный Альянс»: Ликбез маленький. О молоке. Не о Яготинском, а вообще. Много букв.


Почитал я комменты под постом той одесской любительницы домашней простокваши, которая вас пугала «клеем» в пятницу, и у меня волосы дыбом встали от поголовной неграмотности. Даже среди людей с высшим образованием. Многие живут в плену либо совдеповских, либо навеянных какими-то доморощенными знахарями, бредовых представлений о молоке и молочных продуктах.

ОСНОВНОЙ ПОСЫЛ. Вот раньше в Союзе было стомильонов коров, и было классное молоко. Оно кисло на третий день. Не знаю как вы, а я то время помню хорошо. Средний надой на корову по колхозам был 2.5 тонны в год. В каждом районе были туберкулезные и лейкозные фермы. С них тоже принимали молоко и отправляли на переработку. Трудящихся надо было кормить. Знаете, что такое “холодный дорез”? Это когда корова, извиняюсь, умирала, а ее разделывали, и отправляли на колбасу. Время было такое. Молоко кисло на третий день не потому, что оно было классным. Потому, что оно было помоями.

ВТОРОЙ ПОСЫЛ. Сейчас нет коров, и все молоко - «химия». Для тех, кто думает, что коровы живут на Крещатике, рассказываю. В Украине сегодня 2 миллиона 100 тысяч коров. Которые живут на фермах и в подворьях. За последних 10-15 лет у нас благодаря дотациям государства была неплохо восстановлена база животноводства. Надой на фуражную корову в хороших хозяйствах и 6, и 8 тонн в год. Молока вполне достаточно, и проблем здесь нет. Хватает всем. Плати деньги. Только наш холдинг в этом году переработает 400 тысяч тонн сырья.

ТРЕТИЙ ПОСЫЛ. У людей на базаре (соседей и тд) молоко хорошее. Оно киснет. Оно киснет, потому что кишит бактериями, от которых киснет, а не потому, что оно хорошее. У нас в Украине действуют нормы, по которым молоком высшего сорта считается то, в котором 300 тысяч бактерий на куб. см. Большинство ферм вписываются в эти нормы. Молоко с подворий - нет. Там миллионы бактерий, в том числе и патогенных. Плюс отсутствие контроля. Плюс всё остальное. Мел, вода, белизна, антибиотики, растительное масло и тд. Поэтому нормальный производитель цельно- и кисломолочки, который дорожит своей репутацией и умеет считать, вообще не берет молока с личных подворий. Мы его не берем. Хотя оно в полтора раза дешевле, чем с ферм. А многие берут. Для детского питания нам поставляют молоко 4 сертифицированых фермы с уровнем бактериального загрязнения в 10 раз ниже нормы. Оно дорогое. Продукты из хорошего молока вообще дорогие. Если вы где-то видите дешевые продукты, они делаются из плохого молока. Это аксиома.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПОСЫЛ. Молоко с завода не киснет, потому что там «химия». Оно не киснет, потому, что оно очищается. На любом нормальном заводе молоко проходит подготовку. Пройдя через лабораторию, молоко пропускается через фильтры и очищается от механических примесей. Дальше оно поступает на сепаратор, на котором также продолжается удаление частиц загрязнений, в том числе, бактериального происхождения. Потом пастеризация, которая заключается в его нагреве до температуры 85 градусов в теч. 20 сек. Следующий этап - бактофугирование. Не все заводы имеют это оборудование, это дорогая штука. У нас есть. Сущность его заключается в дополнительном удалении из молока до 98% содержащихся в нём микроорганизмов центрифугой. Последний этап подготовки молока - вторичная пастеризация при температуре 95-98 градусов в течение 5 мин. Только после этого очищенное от бактерий молоко поступает в колонны, в которые подается заквасочная культура и происходит сквашивание. А оттуда на розлив готовой продукции.

ПЯТЫЙ ПОСЫЛ. В молоке есть полезные бактерии, они гибнут. Это плохо. В молоке нет бактерий, которые нужны для производства продуктов. Но есть масса патогенных. Кишечная палочка и прочее. Кефир, йогурт и тд. - это результат внесения в подготовленное молоко чистых культур микроорганизмов в разной комбинации, которые и создают каждый продукт. Чем меньше посторонних бактерий в сырье, тем лучше получается продукт и дольше хранится. Не знаю как на других, на Яготинском заводе персоналу запрещено переходить из цеха в цех, чтоб случайно не занести другую заквасочную культуру. В процессе термообработки полезные вещества из молока не уходят. Она очень краткосрочная. Детское молоко мы всё равно специально обогащаем витаминами, чтобы компенсировать малейшие их потери при обработке. Никакой «химии» в молоке нет. Её просто нет необходимости добавлять. При розливе продукта тара тоже обрабатывается. Бумажная - специальными лампами, стеклянная - перекисью водорода и лампами. В итоге молоко, в зависимости от вида тары, выдерживает от 10 до 14 дней. Если оно не выдерживает такой срок, то либо произведено из некачественного сырья, либо на допотопном оборудовании, либо его неправильно хранили в магазине. Когда вы его купили и открыли, в него поступают микробы из воздуха, плюс есть те, которые были не удалены. Они начинают развиваться. Их два вида. Первый - молочнокислые. Они любят тепло. Они хорошие, они сквашивают молоко. Вторые - психротрофные. Они любят холод холодильника. Они плохие, они портят молоко. В зависимости от того, каких бактерий окажется в данном объеме больше, молоко либо киснет, либо портится. Предсказать это невозможно. Для того, чтобы молоко нормально сквасилось, в нем должно быть как можно меньше посторонних бактерий, должна быть внесена хорошая заквасочная культура (их полно в магазинах) и процесс должен происходить в тепле. Если вы просто нальёте из холодильника молоко в банку и оставите стоять на кухне, то вероятность того, что оно не сквасится, а испортится, весьма велика. Вид и запах этого порченого молока может быть любым. Даже похожим на клей. Или на инопланетянина. Если бы в молоко добавлялись антибиотики или какая-то «химия», то оно бы жило вечно. Не сквашиваясь, и не портясь. У меня так в холодильнике дома уже 3 года стоит какой то японский майонез девственной свежести. Периодически ем.

И ПОСЛЕДНЕЕ. Будучи за границей, купите в любом магазине молоко и посмотрите на его срок хранения. Это для тех, кому нет пророков в своем отечестве. Спасибо за внимание. Будьте нам здоровы. Вместе с Яготинським.
PS. Чтоб снять лишние вопросы и возмущения. Я в посте имел в виду не то молоко, которое вы получаете от своей коровы. Это ваше молоко, вы знаете свою корову и условия, в которых она содержится, это ваши риски. Они явно меньше, чем когда вы покупаете молоко на рынке или у “чистенькой бабушки с соседней улицы. Хотя мне в комментах специалисты писали, что они тоже есть. Из-за отсутствия должного ветеринарного контроля.
Автор: Александр Деркач

Оценка материала:

3.67 / 9
Молочный ликбез: какое молоко выбрать – домашнее или заводское? 3.67 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
19.12.2017 6910
Еще материалы раздела «Суспільство»