НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.12.2017 3056

У Омеляна предлагают продлить метро до аэропорта Борисполь

Министерство инфраструктуры Украины выступает за продление столичного метро до аэропорта Борисполь, что обеспечит удобную и быструю связь города с воздушными вратами страны.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, передает ЦТС.

"Есть второй вариант, который предлагает Киев и поддерживает министр инфраструктуры, - пустить в Борисполь ветку метро. Его основное преимущество в том, что с помощью метрополитена из любой точки Киева можно будет без проблем и дешево попасть в аэропорт", - отметил замминистра.

Однако у этого есть ряд минусов. Он будет стоить дороже, чем запуск электрички, который планировался изначально, - порядка 300 млн долларов, а не 120 млн долларов. Также во время строительства, которое продлится не менее двух лет будет частично ограничено движение по Бориспольской трассе.

Альтернативой метро является запуск скоростной электрички. Первоначально проект "Воздушный экспресс" был оценен в 372 млн долларов. Сейчас в МИУ предлагают запустить по маршруту дизельные поезда, что позволит удешевить стоимость до 120 млн долларов.

"Мы предлагаем запустить дизельные поезда. В таком случае проект обойдется в 120 млн долларов", - заявил Виктор Довгань.

По словам чиновника, оба проекта находятся на рассмотрении правительства, которое должно выбрать один из озвученных вариантов.

Оценка материала:

5.00 / 4
У Омеляна предлагают продлить метро до аэропорта Борисполь 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
19.12.2017 3056
Еще материалы раздела «Економіка»