<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Політика
Україна
19.12.2017 5581

Глава НБУ: в финкомитете Рады назвали наиболее вероятного кандидата

Первый зампредседателя комитета ВР по вопросам финполитики и банковской деятельности Михаил Довбенко считает наиболее вероятной кандидатурой на должность главы НБУ нынешнего исполняющего обязанности.

В комментарии Укринформу Довбенко также заявил, что не исключает, что назначение Якова Смолия новым главой Нацбанка и увольнение Валерии Гонтаревой с должности парламент рассмотрит в четверг, 21 декабря.

«Верховная Рада готова к рассмотрению этого вопроса, возможно, даже и в четверг, но должно быть представление. Насколько мне известно, Президент готов внести представление. Наверное, готовят сейчас документы, и я не исключаю, что мы можем в четверг рассмотреть этот вопрос. Я думаю, что может быть подана кандидатура нынешнего исполняющего обязанности председателя Национального банка господина Смолия», - ответил он на вопрос относительно готовности Рады рассматривать вопрос о назначении руководства НБУ уже в четверг по требованию нескольких фракций.

По словам Довбенко, после внесения Президентом представления на освобождение Гонтаревой и назначение нового председателя НБУ, комитет подготовит соответствующие проекты постановления, которые будут рассматриваться после заслушивания народными депутатами отчета Гонтаревой.

«Как только будет представление, мы в Комитете рассмотрим и подготовим соответствующее постановление к этому представлению на освобождение и к представлению на назначение. Соответственно, они будут поданы в сессионный зал, а в сессионном зале должны заслушать отчет. Поскольку она (Гонтарева - ред. ) идет по статье «увольнение по собственному желанию», то собственное желание предусматривает отчет человека, который возглавлял Национальный банк», - напомнил он процедуру рассмотрения этого вопроса.

Как сообщалось, ранее председатели фракций «Батькивщина» и Радикальной партии Юлия Тимошенко и Олег Ляшко призывали депутатов рассмотреть вопрос увольнения Гонтаревой на этой пленарной неделе.

Председатель Нацбанка Гонтарева 10 мая 2017 года подала заявление об отставке. До назначения нового главы НБУ руководит регулятором первый заместитель председателя Яков Смолий.

Согласно Конституции, председателя НБУ назначает и освобождает Верховная Рада по представлению Президента.

Оценка материала:

5.00 / 3
Глава НБУ: в финкомитете Рады назвали наиболее вероятного кандидата 5.00 5 3
Політика / Україна
19.12.2017 5581
Еще материалы раздела «Україна»