НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.12.2017 3700

Газпром требует $1,3 млрд за поставки газа в ЛДНР

Финансовые претензии Газпрома к Украине по поставкам природного газа в неподконтрольные Киеву районы Донбасса сейчас составляют около $1,3 млрд.

Об этом рассказал главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас Газпром выставляет счета Нафтогазу с суммами, которые требует оплатить за поставку газа в ЛДНР, однако Украина этих объемов не контрактовала.

"Любые платежи Газпром может зачислить в качестве оплаты за поставки в ОРДЛО – для нас это недопустимо", – заявил Витренко.

Он отметил, что Газпром также добивается того, чтобы Стокгольмский арбитраж в рамках тяжбы российского газового монополиста с Нафтогазом не принимал какого-либо решения по объемам поставки газа на неподконтрольные территории Донбасса.

"Газпром говорит, что не надо принимать никакого решения по объемам газа, поставленного на оккупированные территории. Мы, в свою очередь, говорим, что любые расчеты – это цена умноженная на объем, не зная объемов нельзя сказать кто и кому что должен", – резюмировал Витренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Газпром требует $1,3 млрд за поставки газа в ЛДНР 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.12.2017 3700
Еще материалы раздела «Економіка»