<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
15.10.2009 32971

Что ожидает рынок первичной недвижимости

Ситуация в отечественной строительной отрасли сложилась не самая блестящая: объемы работ за январь-август 2009 года по сравнению с предыдущим годом сократились на 54,3 %, в Киеве - на 63 %.

Текст: Светлана Максюта. 

И все же тезис о том, что предложение на первичном рынке жилья во много раз превышают спрос, Владимир Гусаков, председатель Наблюдательного совета девелоперской компании «Трест «Югозаптрансстрой», назвал мифом. На пресс-конференции 14 октября, посвященной украинскому рынку недвижимости, он заявил, что спрос на рынке есть, но только на уже достроенное жилье и по адекватной цене. Девелоперская компания «Трест «Югозаптрансстрой» в связи с изменениями на рынке провела коррекцию цен на первичную недвижимость на 35-40 % в зависимости от объекта. Это позволило за пару месяцев третьего квартала (по сравнению со вторым) 2009 года увеличить продажи в 3,5 раза. «Мы предлагаем покупателям не только достроенное жилье, но и уже введенное в эксплуатацию, например, жилищный комплекс на ул. Краковской в Киеве и коттеджный городок «Ясные зори» в Ирпене», - отметил г-н Гусаков. Участники пресс-конференции высказали предположение, что через три года на рынке первичной недвижимости может наступить вакуум, так как сегодня новые строительные площадки либо заморожены, либо вообще не осваиваются. Пока не возобновится ипотечное кредитование, на плаву останутся только те застройщики, которые строят за счет собственных оборотных средств. «От сотрудничества в связке банк-застройщик выигрывает и банк, и застройщик, и покупатель недвижимости. Застройщик всецело концентрируется на строительстве объекта, банк управляет денежными потоками. Финансирование по такой схеме - это дополнительный контроль используемых средств, ведь деньги посылают не на счет застройщика, а на счет управителя», - рассказал Сергей Гуран, заместитель председателя правления банка «Таврика».
Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции отметили, что в настоящее время покупка жилой недвижимости для спекулятивных операций снизилась и близится к нулю. Всем, у кого есть средства, специалисты рекомендуют их вкладывать в достроенные объекты недвижимости.

Оценка материала:

3.56 / 9
Что ожидает рынок первичной недвижимости 3.56 5 9
Бізнес / Нерухомість
15.10.2009 32971
Еще материалы раздела «Нерухомість»