<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.12.2017 3785

Сегодня 21 декабря – день зимнего солнцестояния

В Украине и всем северном полушарии в четверг, 21 декабря, будет самая длинная ночь в году.

День зимнего солнцестояния (winter solstice) приходится ежегодно на 21 декабря. Раз в четыре года, а именно в високосный год, оно отмечается 22 декабря.

Сегодня - самый короткий день и самая длинная ночь в году.  Момент, когда Земля расположится в южной точке эклиптики, максимально близко от Солнца, в 2017 году будет в 16:28 по Гринвичу. В Южном полушарии 21 декабря начнется астрономическое лето.

Сегодняшний день - четвертый в лунном календаре. Луна находится в созвездии Водолея, а Солнце - в Стрельце.

Этот день важен для астрологов, равно как и день летнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствия. Зимнее солнцестояние-2017 также символично по календарю майя: в этом году заканчивается цикл земной цивилизации, который длился 5200 лет. В 2018 году начнется новый галактический год.

Историческая справка

Природные циклы изучались древними славянами на протяжении столетий. У них был свой календарь, в котором они отмечали важные даты. В эти дни проводились ритуалы, обрядовые действия, наши предки пытались общаться с духами.

Издавна 21 декабря считалось рождением Солнца и новый год исчислялся именно с этой даты. По легендам во время самой длинной ночи в году происходит финальное сражение света и тьмы. На следующий день Солнце - победитель битвы как бы пробуждает природу.

Для наших предков день зимнего солнцестояния был долгожданным, ведь они верили в возможность изменить судьбу и исполнить заветные желания. У славян была сильная вера, что в этот день на человека могут обратить внимание высшие силы.

Традиции дня зимнего солнцестояния

У многих народов Йолль, или Коляда, отмечается ночью, до восхода Солнца.

В Европе было принято украшать дом ветками ели, которые вешали по углам дома, а также над входом и в оконные рамы. Традиционно множество веток клали над камином. А вот в центре дома нужно было поставить нечто круглое, что бы символизировало Солнце. Еще одним важным элементом дня считали огонь. Его обязательно разжигали из дубовых поленьев.

Славяне считали Коляду богом Солнца, поэтому день его рождения праздновали с песнями и танцами. Нужно было дарить подарки родным и близким, а скупиться на их приобретение - значит обделить себя щедростью в новом году.

Не обходилось во время празднований и без жертвоприношений.

Современные астрологи уверяют, что и сейчас в этот день это нужно отпускать прошлое, прощать недругов, убирать в доме.

Народные приметы

Если на земле или растительности лежит иней, значит в будущем году можно ожидать хороший урожай пшеницы и других зерновых культур.

По погоде в этот день определяли, каким будет 31 декабря. Солнечный и лучистый день сулит мороз, а мрачный - оттепель.

Если занесенная заранее в дом вишневая ветвь зацветет 21 декабря, это означает, что в следующем году будет много ягод. На щедрый урожай ягод можно надеяться в случае отсутствия ветра в этот день.

О мокрой весне свидетельствует дождь в день зимнего солнцестояния.

Оценка материала:

5.00 / 3
Сегодня 21 декабря – день зимнего солнцестояния 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
21.12.2017 3785
Еще материалы раздела «Суспільство»