<
НОВИНИ ДНЯ: Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитуваннявсі новини дня
Політика
Росія
22.12.2017 2142

Путин объяснил рост военных расходов

Президент РФ Владимир Путин также заявил, что Россия должна стать лидером по строительству армии нового поколения. Президент РФ Владимир Путин объяснил увеличение расходов на армию в 2016 году необходимость погасить кредиты.

Как передает агентство РИА Новости, об этом он заявили в ходе выступления на итоговой коллегии Минобороны РФ в пятницу, 22 декабря.

“Действительно, мы иногда слышим, что наш военный бюджет очень большой, министр сейчас об этом вспомнил, у нас 46,6 миллиарда рублей и все. В прошлом году он составил у нас 4,1% от ВВП, для российской экономики это много, но он не был связан с завышением текущих расходов в прошлом или позапрошлом году. В прошлом году такое увеличение в процентном отношении к ВВП было связано с тем, что мы приняли решение погасить кредиты, которые Минобороны было вынуждено брать на то, чтобы реализовывать программу вооружения, и не просто было вынуждено, а делало это по согласованию с правительством, разумеется, и с министерством финансов“, — сказал Путин.

В свою очередь, глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу отметил, что 2018 году расходы на оборону в РФ составят 2,8% от ВВП, что составляет 46 миллиардов долларов, в то время как США потратят для этих целей 700 миллиардов долларов.

Путин также заявил, что ввиду стремительного развития технологий Россия должна лидировать по строительству армии нового поколения.

“Россия должна быть среди государств-лидеров, а по некоторым направлениям абсолютным лидером в строительстве армии нового поколения, армии эпохи нового технологического уклада“, — сказал глава российского государства.

Он также поручил тщательно отслеживать изменение баланса сил и военно-политической обстановки в мире, прежде всего, вблизи российских границ, а также в ключевых стратегически “важных для нашей безопасности регионах“: Ближнем  Востоке, Корейском полуострове, где “сохраняется высокий конфликтный потенциал“, а также в Европе.

Оценка материала:

5.00 / 2
Путин объяснил рост военных расходов 5.00 5 2
Політика / Росія
22.12.2017 2142
Еще материалы раздела «Росія»