<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
22.12.2017 737

Конституционный суд отменил «партийную диктатуру»

В Конституционном суде считают, что политические партии не должны перетасовывать списки после выборов. В пятницу, 22 декабря, Конституционный суд запретил исключать кандидатов в народные депутаты из избирательного списка после того, как выборы состоялись.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Разрешающие такую практику нормы закона №4061 признаны такими, которые “нарушают право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы госвласти и органов местного самоуправления... делают возможным возражение партией политической воле избирателей, воплощенной в результатах голосования, и противоречат принципам конституционного строя Украины“.

Решение обжалованию не подлежит.

Напомним, 27 февраля 2017 года вступил в силу закон №3700, который позволяет партиям исключать кандидатов в народные депутаты из своего списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

Отметим, что скандальный проект закона спикер Владимир Гройсман несколько раз ставил на голосование с нарушением регламента, поскольку не удавалось набрать необходимое количество голосов. После 20 провальных голосований документ поддержали 236 народных депутатов.

Представители гражданской сети ОПОРА призвали парламентариев отменить законопроект и заявили, что он даст возможность влиять на результаты волеизъявления граждан.

Оценка материала:

5.00 / 2
Конституционный суд отменил «партийную диктатуру» 5.00 5 2
Політика / Україна
22.12.2017 737
Еще материалы раздела «Україна»