НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
23.12.2017 1167

НБУ вводит ежегодную оценку устойчивости банков

Национальный банк Украины с 2018 года вводит ежегодную оценку устойчивости банков.

Как сообщает пресс-служба регулятора, соответствующее Положение об осуществлении оценки устойчивости банков и банковской системы Украины утверждено постановлением правления НБУ №141 от 22 декабря 2017 года.

Оценка будет осуществляться ежегодно по состоянию на 1 января и будет состоять из трех этапов.

Первый – проверка аудиторскими фирмами, включенными в Реестр аудиторских фирм, качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитным операциям.

Второй – экстраполяция результатов первого этапа и оценка достаточности капитала банка по состоянию на дату оценки.

Третий – оценка НБУ достаточности капитала банка по результатам стресс-тестирования по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям на трехлетнем горизонте прогнозирования.

Первый и второй этапы оценки будут проходить все платежеспособные банки. Перечень банков для третьего этапа будет определять НБУ. Он будет составляться с учетом влияния каждого банка на стабильность банковской системы.

Первый этап оценки будут осуществлять независимые аудиторские фирмы в рамках проведения ежегодной аудиторской проверки годовой финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности и другой информации о финансово-хозяйственной деятельности. Второй и третий этапы оценки устойчивости, при которых будет осуществляться экстраполяция результатов первого этапа и стресс-тестирования, будет проводить НБУ.

Стресс-тестирование будет проводиться по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям с применением разработанных регулятором моделей.

В случае, если у банка по итогам второго или третьего этапа оценки устойчивости значения показателей достаточности капитала будут ниже, чем установлено требованиями НБУ, у него возникнет потребность в докапитализации. Банки, в отношении которых будет обнаружена потребность в капитале, должны будут разработать программу капитализации и / или план мероприятий для поддержания или восстановления уровня капитала.

Результаты оценки устойчивости будут публиковаться на сайте НБУ до конца соответствующего года.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ вводит ежегодную оценку устойчивости банков 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
23.12.2017 1167
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»