НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Політика
Україна
26.12.2017 766

ГРУ и Вконтакте: США раскрыли операцию дискредитации Майдана

Американская газета раскрыла подробности информационной кампании российских спецслужб, которая предшествовала военному вторжению.

После краха режима беглого президента Виктора Януковича в результате Революции достоинства Главное разведывательное управление России (ГРУ) в 2014 году запустило в Украине информационную кампанию в соцсетях по дискредитации новой власти.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на отчет ГРУ, который оказался в их распоряжении.

В сообщении сказано, что российские спецслужбы создали 23 февраля 2014 года “множество фейковых аккаунтов“ в соцсетях Facebook и Вконтакте. Также газета отмечает, что спецоперация “предвещала“ то, что Кремль сделает через два года, в 2016 году, в США во время президентской кампании.

Отмечается, что Россия затеяла эту операцию с целью повлиять на ключевых лиц, ответственных за принятие решений в Украине, и сформировать “правильное“ общественное мнение, “прокладывая путь“ к “военной операции, начатой 27 февраля с захвата здания парламента Крыма вооруженными людьми“.

The Washington Post также пишет, что фейковые персонажи должны были олицетворять простых людей со всей Украины, которые якобы разочаровались в протестах на Майдане. В пример приводится комментарий некого Ивана Галицина, который был оставлен в британской газете 22 февраля, где он рассказывает об освобождении из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко и “фашистах“, которые “захватили власть в Киеве“.

Этот аккаунт, пишет газета, был создан сотрудниками ГРУ 22 февраля 2014 года и в качестве аватара была использована фотография Константина Ярошенко, который отбывает наказание в американской тюрьме за контрабанду наркотиков.

По данным издания, всего российская разведка создала более 30 украинских групп в социальных сетях для распространения антиукраинских настроений. Для их раскрутки были использованы рекламные платные посты, которые дублировались в сообщества Вконтакте и LiveJournal.

“Используя наши аккаунты в Facebook, мы распространили комментарии, информирующие население Крымского полуострова об угрозе со стороны нацистских организаций“, - приводит The Washington Post цитату из отчета ГРУ.

Газета отмечает, что трудно оценить влияние деятельности ГРУ на развитие ситуации в Украине, но признает, что усилия российских шпионов сработали таким образом, что “большинство пользователей социальных сетей согласились с опубликованными аргументами и поддержали позицию авторов“.

Оценка материала:

5.00 / 2
ГРУ и Вконтакте: США раскрыли операцию дискредитации Майдана 5.00 5 2
Політика / Україна
26.12.2017 766
Еще материалы раздела «Україна»