<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Товари та послуги
16.10.2009 16:37 13243

Качественное молоко против остеопороза

15 октября 2009 года в преддверии Международного дня борьбы с остеопорозом Клуб здоровых традиций «Высший молочный стандарт»* собрал экспертов в области медицины, питания, молочной промышленности, а также журналистов ведущих украинских СМИ для обсуждения проблемы распространения остеопороза и путей борьбы с этим заболеванием, ставшим актуальной медицинской и социальной проблемой.

По данным Ассоциации пациентов «Украина без остеопороза и переломов», сегодня в нашей стране насчитывается более 3 млн. человек, страдающих этим серьезным заболеванием. Снижение прочности костей вследствие нарушения кальциевого баланса (остеопороз) признано экспертами Всемирной Организации Здравоохранения третьей по значимости причиной смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. За диагнозом «остеопороз» кроется опасность переломов даже при незначительных нагрузках, каждый второй из которых ведет к инвалидности, каждый четвертый – к смерти. Коварство болезни заключается также и в том, что снижение костной массы происходит безболезненно, иногда без всяких симптомов на протяжении десятков лет.

«Стремительное распространение остеопороза, которое отмечается во всем мире на протяжении последних десятилетий, связано, прежде всего, с существенными изменениями образа жизни современного общества, - говорит Наталья ГРИГОРЬЕВА, президент Ассоциации пациентов «Украина без остеопороза и переломов». – Вытеснение здоровых натуральных продуктов газировкой и едой «на ходу», малоподвижный образ жизни и загрязнение окружающей среды провоцируют кальциевый кризис. А ведь именно достаточное количество кальция является залогом здоровья костной системы и всего организма».

Приобретая угрожающе массовый характер, сегодня остеопороз существенно «помолодел». Все чаще отмечаются случаи заболевания остеопорозом среди детей. По некоторым данным, снижение минеральной плотности костей наблюдается у 10-30% украинских школьников, в зависимости от возраста. «Говоря о путях решения проблемы остеопороза необходимо помнить, что дети – группа повышенного внимания, - комментирует Валентина МИСНИК, главный научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины. - У детей интенсивно растет и развивается скелет, активно проходят все виды обмена веществ в костях. Обнаружено, что уровень костной массы в детском и юношеском возрасте определяет показатели минеральной плотности костей в последующие годы. Поэтому крайне важно, чтобы пищевой рацион ребенка ежедневно обеспечивал необходимое количество кальция – одного из важнейших микроэлементов, необходимых ребенку для здорового развития».

Эксперты единогласны в том, что самым эффективным способом обеспечить организм кальцием, 99% которого, кстати, уходит на построение костей, является здоровое питание с обязательным включением в рацион молочных продуктов. Ведущую роль здесь играет молоко. Именно в этом продукте кальций содержится в идеальном соотношении с фосфором и магнием - микроэлементами, от которых зависит уровень его усвоения. «Удивительная сила молока в предупреждении развития остеопороза заключается также в наличии особой аминокислоты – метионина, - рассказывает Наталья Григорьева. – Благодаря этому веществу один выпитый стакан молока на ночь успокаивает организм и подавляет развитие патологических процессов в организме».

Уникальные свойства молока определяются и другими жизненно важными компонентами, среди которых белок, микроэлементы и витамины. Максимальное количество этих веществ содержится в качественном молоке. «Не все молоко одинаково, - говорит Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины. - Качество молока определяется качеством сырья, технологией обработки, надежностью и технологичностью упаковки. Сегодня наиболее прогрессивной является технология ультрапастеризации**. Этот вид обработки позволяет производить качественное питьевое молоко, которое не нужно кипятить. Это особенно важно, ведь при кипячении белок, кальций и витамины разрушаются, а, значит, молоко теряет свои полезные свойства. При ультрапастеризации молоко полностью очищается от посторонних микроорганизмов, при этом полезные вещества сохраняются. Молоко мгновенно, всего за 3-4 секунды нагревается до 137°С, поскольку эта температура не пригодна для жизни микрофлоры, в том числе патогенной. Затем оно столь же быстро охлаждается и разливается в герметичную упаковку в полностью закрытой, стерильной системе.»

Именно такое молоко, по мнению экспертов, максимально сохраняет природные белок и кальций, являясь лучшей профилактикой остеопороза.

Сегодня Клуб «Высший молочный стандарт» актуализирует проблему остеопороза с целью поиска эффективных путей ее решения. Цель Клуба – объединить усилия  специалистов в области медицины, гигиены питания, а также производителей молока и упаковки, в борьбе с этим заболеванием.  В планах работы Клуба – разработка национальных и региональных программ, направленных на профилактику остеопороза.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Оксане Ольшаной, координатору клуба, тел. моб. +38 067-996-84-54, раб. +38 044 492-89-04, e-mail: Olshanaya@clever-group.com.ua

*Клуб здоровых традиций «Высший молочный стандарт» - добровольное объединение, созданное под эгидой Союза молочных предприятий Украины. Главной задачей Клуба является повышение уровня информированности потребителей о стандартах качества и требованиях к молоку. Участники Клуба - ведущие эксперты в области молочной промышленности, в сфере здравоохранения и гигиены питания, а также представители СМИ. Деятельность Клуба не предусматривает продвижение отдельных торговых марок, брендов. Главным предметом обсуждения является качественное молоко как базовый продукт питания.

** Ультрапастеризация – промышленная обработка, при которой сырое молоко только высшего и первого сорта в течение 3-4 секунд нагревают до 135-137°С и столь же быстро охлаждают в полностью стерильных и герметичных условиях. В результате такой обработки уничтожается посторонняя микрофлора, которая приводит к скисанию молока, при этом максимально сохраняются исходные полезные вещества – белок, кальций, витамины. В 1989 году эта технология была признана Американским институтом пищевой промышленности  - «самым важным изобретением в пищевой промышленности за последние 50 лет». Напомним, на сегодняшний день ультрапастеризация самая популярная технология производства молока в мире: в Германии, Бельгии, Испании ультрапастеризованное молоко составляет до 90% общего объема потребляемого молока. В Украине его производят: «Люстдорф», «Вимм-Билль-Данн», «Юнимилк», «Донецкий городской молочный завод № 2», Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов, Купянский молочно-консервный комбинат.

Оценка материала:

4.14 / 7
Качественное молоко против остеопороза 4.14 5 7
Прес-релізи / Товари та послуги
16.10.2009 16:37 13243
Еще материалы раздела «Товари та послуги»
  • Подарки и сувенирная продукция для компаний Подарки и сувенирная продукция для компаний
  • Як вибрати принт на блокнот Як вибрати принт на блокнот

    Блокнот, що має відповідний принт з брендом компанії, представляє собою один із видів друкованої поліграфічної продукції, що дуже розповсюджений. Він ідеально підходить для робочих та особистих записів, створення нотаток та нагадувань, стаючи важливим елементом іміджевої стратегії будь-якої оновленої компанії. Вироби з персоналізованим дизайном можна подарувати широкому колу осіб: колегам, керівництву, партнерам, постачальникам, клієнтам та іншим зацікавленим сторонам.

  • Ідеї для принтів на одязі Ідеї для принтів на одязі

    Идеи для принтов на одежде | Вдохновение для уникального стиля

  • Как долго потребуется для освоения английского языка Как долго потребуется для освоения английского языка

    Когда возникает желание погрузиться в изучение нового языка, часто возникает вопрос: сколько времени потребуется для его освоения? Можно ли овладеть им за несколько дней, недель или месяцев? Конечно, хочется верить, что эта цель доступна, ведь, как говорят, «главное − захотеть, и все получится». Однако давайте будем реалистами. Изучить язык за один день − это чистая фантазия. Реальным достижением будет освоение базовых приветственных выражений, ознакомление с алфавитом и основами произношения. За неделю можно рассчитывать на расширение словарного запаса благодаря изучению простых слов и фраз, а также освоение базовых грамматических правил. Через месяц вы уже сможете здороваться, представляться, составлять простые предложения и знать основные временные формы со всеми их нюансами.

  • Вода в офис, кулер для воды для дома Вода в офис, кулер для воды для дома

    Согласитесь, рабочий день у каждого начинается с кофе или чая с коллегами. Такой ритуал позволяет настроиться на продуктивное время, а также обсудить общие темы с единомышленниками. И как удобно, когда для приготовления любимого напитка не нужно ждать, пока закипит чайник. Ведь вежливое руководство, заботящееся о подчиненных, обязательно закажет воду в офис. Доставка воды – это единственный практичный способ обеспечения питьевой жидкостью не только сотрудников, но и домочадцев.