НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
25.01.2008 27470

Увольнение века. Что будет без Билла Гейтса

После отставки самого богатого человека планеты Билла Гейтса акции Microsoft могут упасть, но стратегия компании не изменится.

Владимир Марциновский, Контракты

Через несколько месяцев самый богатый человек планеты уволится с должности главного архитектора программного обеспечения Microsoft. Тем не менее Сергей Кадулин, директор по маркетингу компании «Майкрософт Украина», настаивает, что Билл Гейтс не уходит из корпорации — он будет продолжать играть важную роль, оставаясь председателем совета директоров и советником по ключевым проектам.

После того как гуру компьютерного мира сложит с себя полномочия, он намерен вплотную заняться деятельностью благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс (Вill & Melinda Gates Foundation). Билл Гейтс заявляет, что основная цель фонда — добиться того, чтобы здоровье беднейших двух миллиардов людей было таким же, как у богатейших двух миллиардов.

Подготовка почвы

Постепенно отходить от дел Билл Гейтс начал еще в далеком 2000 году. Тогда он передал большинство управленческих полномочий своему другу Стиву Баллмеру, а сам занялся компьютерным творчеством.

Впервые о желании уйти из Microsoft Билл Гейтс открыто заявил в 2006 году. По его мнению, растянутый на два года процесс передачи полномочий будет плавным, безболезненным и не окажется шоком для IT-индустрии.

Одним из важных подготовительных действий было назначение технического директора Рэя Оззи главным архитектором ПО. Он теперь будет выполнять большую часть обязанностей Билла Гейтса — до июля этого года два первых лица корпорации намерены работать рука об руку. Помогать им будет Крейг Манди, получивший должность директора разработок и стратегии.

Вообще интересы Билла Гейтса в бизнесе не ограничиваются лишь Microsoft. Например, он входит в правление компании Icos Corporation и владеет акциями компании Darwin Molecular (занимается разработками в области биотехнологий). Кроме того, по инициативе Гейтса была основана компания Corbis Corporation — именно там пытаются создать крупнейший источник визуальной информации в мире. Билл Гейтс также вкладывает немалые деньги в компанию Teledesic, которая работает над реализацией грандиозного проекта по запуску на низкую орбиту нескольких сотен спутников, обязанных обеспечить двусторонние широкополосные телекоммуникации. Так что выбирать есть из чего.

Но Билл Гейтс в очередной раз решил всех удивить, заявив о желании вплотную заняться благотворительностью. «В момент, когда Microsoft переживает свой расцвет, стремление посвятить больше времени благотворительной деятельности было личным решением Билла Гейтса», — комментирует Сергей Кадулин.

Кстати, капитал фонда Вill & Melinda Gates Foundation составляет около $28 млрд. C 1994 года уже было потрачено свыше $14 млрд. Наиболее существенная статья расхода — программы всемирного здравоохранения, в которые было вложено около $8,5 млрд. Только на разработку вакцины против вируса СПИДа ушло более $0,75 млрд.

Непрогнозируемые последствия

Сразу же после очередного заявления Билла Гейтса — летом прошлого года он подтвердил намерение уйти — акции Microsoft подешевели на $0,8%. Злые языки утверждают, что решение основного акционера Microsoft посвятить себя благотворительности пришлось на трудный период для его компании. К примеру, летний перенос сроков выпуска Windows Vista негативно сказался на котировках акций Microsoft. Да и в целом стоимость акций Microsoft постепенно снижалась с 2001 года (тогда она достигла своего максимума — $35).

По мнению Роджера Кея, аналитика Endpoint Technologies Associates (США), Билл Гейтс покидает компанию как раз в тот момент, когда конкуренция в IТ-индустрии становится максимально беспринципной и жесткой. Г-н Кей утверждает, что эпоха доминирования Microsoft уходит в прошлое.

С другой стороны, даже «проспав» интернет в 1990-х, Microsoft делает попытки увеличить свое влияние в сети, преимущественно за счет слияния с on-line-рекламной компанией aQuantive. Корпорация добилась значительных успехов в интернет-рекламе, во многом за счет сделок с такими компаниями, как Viacom и Facebook. Тем не менее это направление пока не приносит прибыли в связи с необходимостью масштабных инвестиций.

Впрочем, в октябре прошлого года котировки акций Microsoft прибавили на Nasdaq $0,26, или 0,9%, — до $30,1, после того как Goldman Sachs повысил прогноз прибыли на акцию компании в связи с приобретением aQuantive и ожидаемым ростом продаж видеоигры Halo 3.

Более того, отчет Microsoft за I квартал 2008 финансового года свидетельствует о том, что прошлый год стал самым лучшим за последние восемь лет. Выручка за указанный квартал превысила прогнозы аналитиков более чем на $1 млрд, а капитализация составила $328,4 млрд.

Аналитики объясняют такие результаты высокими продажами операционной системы Windows Vista, компьютерной игры Halo 3, офисного пакета Office 2007, а также серверного ПО Windows Server и SQL Server.

Фактически, в III квартале Microsoft удалось достичь темпов роста, близких к тем, что демонстрирует один из его главных конкурентов на высокотехнологичном рынке — интернет-компания Google. Напомним, что в III квартале 2007 года выручка Google выросла на 57% по сравнению с III кварталом 2006 года, составив $4,23 млрд, а чистая прибыль — на 14% (с $925 млн до $1,07 млрд). Но несмотря на такие успехи, Microsoft продолжает проигрывать в сегменте веб-сервисов своим конкурентам в лице Google, Yahoo! и eBay.

По мнению Роба Хелма, директора независимого исследовательского подразделения Microsoft, именно текущий год покажет, сможет ли корпорация стать доминантом на рынке интернет-технологий. И нелегкая задача реформирования сейчас возлагается на новых директоров без активного участия харизматичного шефа.

Без шума и пыли

«Тем не менее уход Билла Гейтса не станет причиной каких-либо необратимых последствий для Microsoft», — считает Дуайт Дэвис, аналитик исследовательского агентства Ovum (США). Хотя он и не сомневается в том, что данный факт станет ключевым моментом в развитии Microsoft и существенно повлияет на формирование дальнейшего имиджа компании.

«Во всех офисах Microsoft сформированы сильные команды управленцев и технических специалистов. Поэтому уход одного человека, даже такого, как Билл Гейтс, не повлияет на позиции компании на рынке в целом», — парирует Сергей Кадулин.

Сам г-н Гейтс не скрывает того, что его корпорация сейчас сильна как никогда, и вполне уверен в ее светлом будущем. Стратегическими приоритетами Microsoft в ближайшее время станут разработка кроссплатформенных решений, улучшение пользовательских интерфейсов, создание новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем распознавания речи.

Стив Баллмер, главный исполнительный директор корпорации Microsoft, прогнозирует, что в течение этого года стратегия корпорации на рынке слияний и поглощений не изменится. В год Microsoft будет проводить порядка 20 таких сделок, каждая из которых будет оценена от $50 млн до $1 млрд.

Украинские перспективы

«Украинский офис Microsoft достаточно автономный, с учетом локальной специфики. Глобальная структура управления компанией работает как часы, и уход Билла Гейтса не повлияет на деятельность Майкрософт Украина», — говорит Сергей Кадулин. Как отметил Валерий Лановенко, бывший генеральный директор Майкрософт Украина, реструктуризация компании в целом может способствовать усилению ее позиций.

Крис Лидделл, финансовый директор Microsoft, отмечает, что спрос на Windows Vista был особенно высок на «развивающихся рынках», в число которых входит и Украина. И корпорация не может упускать этот факт из внимания. По словам же г-на Лановенко, наметившаяся реструктуризация Microsoft привлечет дополнительные инвестиции для развития украинского рынка.


Досье Microsoft

По данным на I квартал 2008 года

977 млн акций Microsoft принадлежит Биллу Гейтсу

$35,03 — стоимость одной акции

$328,4 млрд — капитализация

$13,76 млрд — выручка компании

27% — увеличение выручки

$5,9 млрд — операционная прибыль

25% — рост операционной прибыли

$3,48 млрд — чистая прибыль

23% — рост чистой прибыли


 5 стратегических ошибок Microsoft

1. Поздний выход на рынок интернет-совместимых технологий в 1996 году. По признанию Билла Гейтса, самой большой ошибкой Microsoft стала недооценка перспектив интернета. К моменту взрывообразного роста Всемирной сети основная часть юзеров использовала ПО конкурента — Netscape Navigator.

2. Создание условий для дробления Microsoft и снижения уровня капитализации в 1999-2002 годах. На борьбу с Netscape Microsoft бросила все силы. В итоге Java-скрипты и аплеты, работающие в Internet Explorer, не функционируют в других браузерах. Это стало одной из причин обращения с иском к Microsoft и Sun Microsystems. В результате судебного разбирательства появилась угроза разделения Microsoft на две части. Ситуацию спасло лишь фактическое банкротство Netscape и ее приобретение America-On-Line.

3. Недоработка в одной из операционных систем привела к тому, что хакеры могли овладеть конфиденциальной информацией пользователей идентификационной службы Internet Passport в 2003 году. Из-за бреши в ПО Microsoft у хакеров появилась возможность узнать номера кредиток, почтовых ящиков и прочих данных о пользователях этой онлайновой идентификационной службы. Брешь существовала около месяца и была обнаружена пользователем из Пакистана

4. Штраф за ограничение доступа потребителей ЕС к аудиовизуальному ПО других компаний в 2004 году. Европейская комиссия оштрафовала компанию Microsoft на EUR 497 млн за злоупотребление своей доминирующей позицией на рынке ПО. Расследование ЕС было начато по просьбе других компаний, производящих аудио- и видеософт, жаловавшихся на то, что Microsoft защищает свои программы и вытесняет конкурентов. Microsoft было предписано предложить версию Windows без программы MediaPlayer либо раскрыть соответствующий программный код.

5. Уход Билла Гейтса с поста главного архитектора ПО. При том что Билл Гейтс планомерно готовит почву для своего ухода, никто не может сказать наверняка, как это отразится на Microsoft и мировом IТ-бизнесе.


 5 достижений Microsoft, изменивших мир

1. Разработка MS DOS для компании IBM в 1980 году. Этот продукт стал первым в мире ПО, позволившим рядовому пользователю, не имеющему навыков программирования, работать на ПК. MS DOS была совместима практически с любым аппаратным вариантом IBM PC. По условиям договора с IBM Microsoft имела право осуществлять продажу MS DOS практически без ограничений. Результатом стало резкое увеличение возможностей использования компьютеров.

2. Появление Windows в 1985 году. Заимствовав у компании Apple идею всплывающих окон, Microsoft создает ПО, еще более удобное в использовании и совместимое практически с любым компьютером. В результате компьютеры окончательно входят в повседневную жизнь. Ограничением для массового использования является лишь их цена.

3. Обновление Windows. На поток ставится обновление версий Windows, при этом каждая последующая требовала все больших аппаратных возможностей. В результате Microsoft становится двигателем развития производства «железа», нанотехнологий и прочего, что создает новый огромный рынок.

4. Создание условий для появления вирусов и антивирусной индустрии, армии хакеров и криптологов. Совместное использование интернет-браузера и ПО, примененное в Windows, создает возможность для появления и молниеносного распространения компьютерных вирусов. Появляются две огромных индустрии: с одной стороны, производителей вирусов, хакеров, а с другой — антивирусов и криптологов.

5. Участие в разработке принципов торгового права США. Составная часть торгового права США, так называемый список Special 301 был разработан с учетом пожеланий Microsoft. Данный кодекс градуирует страны по степени защищенности интеллектуальной собственности. В 2005 году компания Microsoft содействовала возвращению Украине льгот в рамках Special 301.


Хроники Гейтса

28 октября 1955 года — родился Уильям Генри Гейтс

1968 г. — написал свою первую компьютерную программу, превращающую одну математическую систему в другую

1970 г. — Билл Гейтс и его друг Пол Аллен написали программу для регулирования транспортных потоков на улицах города, получив за нее $20 тыс.

1972 г. — Гейтс выполнил заказ по написанию программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины

1973 г. — поступил в Гарвардский университет на специальность «Правоведение»

1974-1975 гг. — Пол Аллен и Билл Гейтс заключили контракт с фирмой MITS на разработку программного обеспечения для ее коммерческого компьютера Altair-8800 и основали собственную фирму Micro-Soft (впоследствии Microsoft)

1979 г. — Билла Гейтса исключили из Гарвардского университета за прогулы и неуспеваемость

1980 г. — IBM заказала у малоизвестной Microsoft доработку некоторых ПО для своих компьютеров. Microsoft приобрела у Seattle Compute Products так называемую Q-DOS (быструю дисковую операционную систему) и переработала ее. Конечным результатом стала версия MS DOS, получившая массовое применение. В результате резко увеличились возможности использования компьютеров

1985 г. — разработана первая версия ОС Windows, начались массовые продажи; Microsoft стала безусловным лидером на рынке программного обеспечения для ПК

1986 г. — Microsoft реорганизовалась в акционерное общество, ее акции начали торговаться на бирже; Билл Гейтс стал миллиардером

1993 г.— на 90% ПК во всем мире установлена ОС Microsoft, объем продаж Windows превысил 1 млн копий. Состояние Билла Гейтса достигло $7,4 млрд

1994 г. — Билл Гейтс женился на менеджере компании Microsoft Мелинде Френч

1995 г. — появилась ОС Windows 95, за первые две недели продано 7 млн копий. В корне изменилась стратегия Microsoft — упор сделан на интернет

1998 г. — антимонопольные органы США инициировали судебный процесс, обвиняя Microsoft в нечестных методах борьбы и угрозах конкурентам

2000 г. — Билл Гейтс передал большинство управленческих полномочий своему другу Стиву Баллмеру, а сам сосредоточился на разработке ПО

2001-2002 гг. — судебные органы США потребовали от Microsoft изменить подходы к бизнесу и разделить компанию. Впрочем, полностью вердикт не был выполнен

2006 г. — Билл Гейтс заявил о желании уйти из Microsoft через два года

конец 2007 г. — Microsoft имеет 85 отделений, включая филиалы в 60 странах мира. Состояние Билла Гейтса оценивается в $59,9 млрд. Капитализация Microsoft, по некоторым оценкам, превышает $500 млрд

Оценка материала:

3.29 / 7
Увольнение века. Что будет без Билла Гейтса 3.29 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
25.01.2008 27470
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»