НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.12.2017 6050

Астрономы ждут столкновения пульсара и звезды в январе 2018 года

Предположительно столкновение будет видно в январе 2018-го. Новогодний космический фейерверк порадует ученое сообщество в январе 2018 года. Астрономы с нетерпением ждут, когда в созвездии Лебедь столкнутся крохотный пульсар и гигантская звезда.

Зрелище обещает быть незабываемым. По словам ученых, столкновение небесных тел спровоцирует колоссальный выброс энергии, способный снести все на своем пути. Издание отмечает, что пульсар имеет диаметр всего 20 километров, но по массе превосходит наше Солнце в два раза, а второй участник космического представления массивнее Солнца в 15 раз и в 10 000 раз ярче. Огромная звезда окружена плотным облаком плазмы, пройдя через которое, пульсар спровоцирует взрыв.

Бинарная ассоциация Лебедь OB2, где вращается большая звезда, находится от нас на расстоянии 5 тысяч световых лет, так что Земле ничего не угрожает.

Оценка материала:

5.00 / 3
Астрономы ждут столкновения пульсара и звезды в январе 2018 года 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
29.12.2017 6050
Еще материалы раздела «Суспільство»