НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
29.12.2017 1653

Эта система безнадежно устарела, пора менять мир

Илья Кенигштейн, инвестор и предприниматель в IT-бизнесе: Я верю в то, что украинскую коррупцию уничтожат технологии. Это неизбежно, и я знаю, что это обязательно произойдет. Начнется это совсем скоро, возможно уже в 2018. Это знание дает мне и моей семье силы верить в будущее нашей страны. И не только верить - но и работать, вкладывать и платить налоги. Растить детей и обустраивать свой дом.


Это произойдет, потому что существующая система управления государством безнадёжно устарела и требует перемен, причём не только у нас, но и в большинстве стран мира. Весь наш госаппарат - все эти министры, замминистры, депутаты, председатели комитетов, все эти бюрократы, псевдореформаторы, инстаграмные герои и прочие “крепкие хозяйственники”, сидящие в правительстве как клопы в диване - всё это застряло на уровне 70-х. Я не знаю практически ни одной сферы в современной цивилизации, которая была бы сегодня настолько устаревшей и архаичной, как политика. И это при том, что мы живем в мире, в котором инновационные решения распространяются с колоссальной скоростью.
Возьмем тот же блокчейн. Эта технология дает возможность создать распределенную систему, фиксирующую все транзакции, которые были в ней совершены и не дающую возможность никаким образом её изменить или сфальсифицировать без согласия большого количества участников системы. Система не управляется из одного места, в ней нет главных. Таким образом, воровство, кумовство, откаты, подделки и создание “потёмкинских деревень” - всё это становится бессмысленным, потому что система всё фиксирует и её невозможно обмануть. Решение по смене формата управления государством может прийти в любой момент - в виде новой крутой технологии, фундаментально меняющей смысл существования государственного аппарата. И те же американцы, вполне вероятно, в следующий раз будут менять не президента и конгресс, а принципы управления США. Новая форма может быть более распределенной, точной, сбалансированной и эффективной. И как только это станет очевидным - произойдет эффект домино, который как волна докатится до нас.
Железнодорожные бароны Лиленд Стэнфорд и Эдвард Гарримен проложили более 200 тыс. миль путей, создав национальный рынок. Эндрю Карнеги заменил железо гораздо более универсальной сталью. Форд открыл эру автомобилей. Гейтс принес компьютер в каждый дом. Пейдж и Брин открыли доступ ко всей информации мира. Джобс переизобрёл телефон. Цукерберг сделал интернет основным местом общения. Маск создал электронную платежную систему, перезапустил автомобильную индустрию и собирается колонизировать Марс. Все эти люди создавали и создают проекты, главная цель которых - изменить мир. Менять мир - это все-равно, что думать не о будущем своего ребёнка, а о будущем всех детей планеты. Причем думать так, будто думаешь о своём ребенке, учитывая его индивидуальные особенности. Это возможно только при использовании технологий. Ведь технологии - это прежде всего про людей.
Автор: Илья Кенигштейн

Автор: Илья Кенигштейн

Оценка материала:

5.00 / 5
Эта система безнадежно устарела, пора менять мир 5.00 5 5
29.12.2017 1653
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги