НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Світ
01.01.2018 1017

В Иране к Instagram и Telegram ограничили доступ

В Иране ограничили доступ к сервисам Instagram и Telegram.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на иранские СМИ.

Правительство Ирана обвинило Telegram в разжигании насилия во время протестов в стране. Министр связи Мохаммад-Джавад Азари Джахроми заявил, что Telegram - "контрреволюционный", поощряет "использование коктейлей Молотова, вооруженное восстание и социальные беспорядки".

Основатель Telegram Павел Дуров в Twitter заявил, что Иран блокирует доступ к мессенджеру после отказа закрыть канал Sedaie Mardom и "другие мирные каналы протестующих".

Sedaie Mardom был заменой Amadnews, одного из крупнейших оппозиционных Telegram-каналов, на который были подписаны более 1,3 миллиона пользователей. Его отключили 30 декабря после жалобы министра связи.

28 декабря сотни людей вышли на улицы в Мешхеде, протестуя против высоких цен. Люди скандировали антиправительственные лозунги. 29 декабря проправительственное ополчение разогнало антиправительственных демонстрантов в городе Керманшах на западе страны, когда протесты распространились в Тегеране и других городах.

30 декабря протесты продолжились, они сопровождались беспорядками. В этот же день, по данным государственного телевидения, в около 1200 городах прошли провластные митинги.

31 декабря заместитель губернатора иранской провинции Лорестан Хабіболла Ходжастепур подтвердил гибель 30 декабря двух демонстрантов в западном городе Доруд, однако отрицал причастность иранских силовиков смертей протестующих. Вместе с тем в соцсетях очевидцы сообщали, что демонстрантов расстреляли иранские силы безопасности.

Во время акций десятки человек взяты под стражу. Соединенные Штаты осудили аресты, а американский президент Дональд Трамп предупредил Тегеран о том, что "мир наблюдает". Трамп написал, что иранское правительство должно уважать права людей.

Спикер МИД Ирана Бахрам Гасеми 30 декабря заявил на государственном телевидении, что "иранский народ не несет ответственности за лживые и беспринципные высказывания официальных лиц США или господина Трампа".

За последний период цены на многие основные продукты питания выросли в Иране на 40 процентов. По данным Центробанка страны, инфляция составляет около 10 процентов. Безработица в этом финансовом году составила 12,4 процента, что почти на полтора процента больше, чем в прошлом году. Из 80 миллионов населения Ирана около 3,2 миллиона граждан являются безработными.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Иране к Instagram и Telegram ограничили доступ 5.00 5 2
Політика / Світ
01.01.2018 1017
Еще материалы раздела «Світ»