НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.01.2018 3926

В Кабмине сказали, когда запустят накопительную пенсионную систему

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко убежден, что у действующей власти хватит политической воли для введения с 1 января 2019 года накопительного уровня пенсионной системы.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"На сегодня законодательство для трехуровневой пенсионной системы в целом сформировано и вопрос запуска второго уровня – это больше вопрос политический. Нужно было запустить эту систему еще 14 лет назад. Но я убежден, что у действующей власти хватит в первую очередь политической воли наконец сделать этот шаг и дать украинцам шанс получать в будущем действительно достойные пенсии", – сказал Розенко.

По словам вице-премьер-министра, если бы накопительную систему ввели 14 лет назад, то в настоящее время люди, которые выходят на пенсию, уже получали бы не 3-4 тыс. грн, а 6-7 тыс. грн.

Одним из главных вопросов, которые нужно законодательно урегулировать в течение 2018 года, Розенко назвал защиту пенсионных взносов граждан.

"В действующем законодательстве четко зафиксировано, что мы все – и правительство, и Верховная Рада – должны осуществить все необходимые меры в течение 2018 года, чтобы с 1 января 2019 года накопительная пенсионная система начала работать. И на первом плане, безусловно, стоит вопрос защиты средств негосударственного пенсионного страхования и накопительной системы. Эти вещи нам нужно подробно выписать и дать четкий сигнал людям, что их пенсионные взносы будут полностью защищены как от инфляции, так и от других негативных процессов", – объяснил вице-премьер-министр.

Оценка материала:

3.67 / 3
В Кабмине сказали, когда запустят накопительную пенсионную систему 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
03.01.2018 3926
Еще материалы раздела «Економіка»