НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Україна
05.01.2018 2236

Военные не должны платить за лекарства из аптечек - Минобороны

В Министерстве обороны разъяснили порядок использования индивидуальных медицинских аптечек в Вооруженных силах Украины.

Соответствующая информация размещена на сайте оборонного ведомства.

Так, в Минобороны отметили, что деньги с военнослужащих для доукомплектования индивидуальных медицинских аптечек, использованных при выполнении боевых заданий, не вычитаются.

“Доукомплектование индивидуальных медицинских аптечек лекарствами, препаратами или средствами, которые были использованы военнослужащим при выполнении боевых заданий, осуществляется соответствующими службами, согласно учетным документам. Денежные средства при этом с военнослужащего не удерживаются", - говорится в разъяснении.

При этом в ведомстве акцентировали внимание, что согласно соответствующей инструкции, такие аптечки предназначены для оказания первой медицинской помощи раненым или травмированным в полевых условиях, в порядке само- и взаимопомощи и применяются военнослужащими только по целевому назначению во время выполнения боевых заданий (в экстренных ситуациях) при получении травмы, ранения или поражения.

В то же время медицинское обеспечение военнослужащих в пунктах постоянной дислокации в случае травмирований или заболеваний осуществляется силами и средствами медицинской службы воинской части и штатными сумками (укладками) для оказания медицинской помощи, отметили в Минобороны.

Что касается использования в ВСУ медицинских аптечек иностранного производства, полученных в качестве международной гуманитарной помощи, то в Минобороны отмечают, что в соответствии с действующим законодательством, такое имущество ставится на учет в воинских частях и в дальнейшем используется в качестве инвентарного в соответствии с Временной инструкцией по организации учета, хранения, выдачи и использования по назначению аптечек медицинских общевойсковых индивидуальных в воинских частях ВСУ.

При этом в ведомстве добавили, что единственным учреждением в ВСУ, которое аккредитовано Минсоцполитики по вопросам получения медицинского имущества в качестве международной гуманитарной помощи и включено в реестр получателей международной гуманитарной помощи, является Национальный военно-медицинский клинический госпиталь "Главный военный клинический госпиталь".

Как сообщалось, ранее некоторые СМИ писали, что на передовой современные канадские аптечки используются неэффективно. Причина якобы в том, что военных вынуждают доукомплектовывать аптечки за свой счет, если они ими воспользуются. Как результат, бойцы на передовой не используют канадские аптечки, а держат их в опорных пунктах или в расположении части, а используют то, что привезли волонтеры.

Оценка материала:

5.00 / 2
Военные не должны платить за лекарства из аптечек - Минобороны 5.00 5 2
Політика / Україна
05.01.2018 2236
Еще материалы раздела «Україна»