НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
05.01.2018 2669

В Киеве в школах и детсадах обнаружили фальсифицированное масло

Во время плановых мероприятий Госпродпотребслужбы по мониторингу качества пищевых продуктов в столичных школах и детсадах обнаружено фальсифицированное масло.

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в г.Киеве.

"В частности, во время проверки в детсаде № 166 (просп. П.Тычины, 28-А) после отбора и испытания образцов обнаружено несоответствие сливочного масла требованиям ГСТУ по содержанию массовой доли жира (норма - 72,7%, в образцах - 72,1% и 72,4%). В то время, как содержание немолочных жиров вообще не допускается, массовая доля немолочных жиров в сливочном масле составляет 62% от общей доли жира. Речь идет о масле сливочном крестьянском "Попільнянське" 72,7% жира, производитель - ООО "Андрушевский маслосырзавод", - говорится в сообщении.

В Госпродпотребслужбе сообщили, что это уже второй подобный случай в Киеве, а по выявленному факту в детсаду на просп. П.Тычины материалы уже переданы в правоохранительные органы.

По словам заместителя председателя КГГА Алексея Резникова, поставщик обеспечивает таким "маслом" все учреждения образования Днепровского и часть Дарницкого районов. Поэтому задача Госпродпотребслужбы - в кратчайшие сроки передать выявленные факты в правоохранительные органы о привлечении к ответственности виновных лиц, а также провести соответствующие проверки во всех детсадах. Районным госадминистрациям поручено проверить тендерную документацию на соответствие условиям и требованиям, осуществить необходимые действия, чтобы не допустить использования в учебных заведениях некачественных пищевых продуктов, в том числе и этого производителя.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Киеве в школах и детсадах обнаружили фальсифицированное масло 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
05.01.2018 2669
Еще материалы раздела «Столиця»