НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
06.01.2018 10993

Что будет с гривной и стоит ли сдавать доллар

Политолог Руслан Бортник считает, что политические неурядицы прямо пропорционально отражаются на изменении курса. В обменниках доллар продают по 28,30 грн., а на межбанке, который влияет также и на наличный курс, доллар достиг отметки 28,2 грн. (на межбанке на 10.00 пятницы).

Об этом сообщают Вести.

Исполнительный директор международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко не исключает, что в этом году страна может столкнуться с постоянным дефицитом валюты, что скажется и на ее курсе.

“Спрос на валюту в Украине на 2018 год будет находиться на уровне 9 млрд долларов, куда заложены 4 млрд долларов внешних долгов, которые необходимо выплатить в текущем году, и около 2 млрд долларов из этой суммы составляют потребности частного сектора в валюте. 2 млрд из 9 будут покрыты за счет притока прямых иностранных инвестиций в страну, а 7 млрд долларов необходимо либо покрыть, либо идти на уменьшение наших золотовалютных резервов. В случае же, если политики пойдут по второму пути, то к концу 2018-началу 2019 года — это может негативно сказаться на финансовой стабильности страны”, - сообщил Олег Устенко.

Он видит несколько сценариев развития событий. Если же в стране будут проводиться структурные реформы, позволяющие увеличить приток прямых иностранных инвестиций, то гривна сможет установиться на уровне 28 за 1 доллар. В противном случае нацвалюта будет стремительно катиться к 30 грн. за доллар.

Политолог Руслан Бортник считает, что политические неурядицы также прямо пропорционально отражаются на изменении курса, и “некоторые власть имущие могут намеренно нагнетать ситуацию“.

“Из-за предвыборной кампании в 2018 году возможно раскручивание инфляции, и при лучших раскладах доллар удержится в пределах 30 гривен. Более вероятен прогноз проседания на 15-20%, то есть выход на уровень 32 гривен за 1 доллар до конца 2018 года.

По моему мнению, стремительная девальвация произойдет в период до мая, когда идет закупка энергоресурсов и вымывание валюты из страны.

Второй этап прогнозирую традиционно осенью“, - говорит Бортник.

Оценка материала:

5.00 / 2
Что будет с гривной и стоит ли сдавать доллар 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
06.01.2018 10993
Еще материалы раздела «Економіка»