НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.01.2018 2648

Во Львове на Рождество установили трехметрового Дидуха

В центре Львова, возле гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла, установили трехметрового Дидуха.

Перед этим символ Рождества торжественно пронесли по центру города в сопровождении колядников. Дети и взрослые уже поздравляли всех с Рождением Божьего Сына, сообщаетZaxid.net.

К праздничному установлению Дидуха присоединились десятки людей - не только львовяне, но и туристы, а дети несли в руках маленьких дидухов, которых они затем вставили в огромный сноп.

В 12:00 в фойе Ратуши собрались мэр города Андрей Садовый, депутаты, жители и гости города. Затем, возле вертепа колядовали, сформировали колонну и отправились с маленькими дидухами к месту установки большого Дидуха. Маршрут колонны пролегал через площадь Рынок, а также улицы Беринды и Театральную.

24233153_Didyh

"У нас есть хорошая, славная традиция, мы каждый год устанавливаем Дидух. Дидух в дом - вся нечисть из дома. Этот Дидух символизирует добро, достаток. Мы бы очень хотели, чтобы он также принес всем нам мир, чтобы и львовяне, и гости нашего города почувствовали тепло друг друга, чтобы мы были источником любви друг другу. Я желаю всем успехов, желаю процветания и большой Божьей  милости", - отметил Садовый.

Для львовян и гостей города выступали творческие коллективы: образцовый детский фольклорный ансамбль песни "Джерельце" при Доме учителя, хор "Гомин" и ансамбль "Горганы".

Как сообщили в городском управлении культуры, сам Дидух, высотой более 3 метров, украсили разноцветными лентами мастера Шевченковского гая во главе с мастером Николаем Городником. Конструкция, на которой стоит Дидух - прошлогодняя.

Оценка материала:

5.00 / 3
Во Львове на Рождество установили трехметрового Дидуха 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
06.01.2018 2648
Еще материалы раздела «Суспільство»