НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
08.01.2018 1048

Украинские олигархи купили у Курченко компанию с «деньгами Януковича» - СМИ

Разыскиваемый в Украине народный депутат Александр Онищенко и миллиардер Павел Фукс купили у сбежавшего в Россию олигарха Сергея Курченко компанию - формального владельца части замороженных "активов Януковича".

Об этом говорится в расследовании базирующейся в Катаре панарабской медиакомпании “Аль-Джазира”, сообщает “Радио Свобода”.

"Как говорится в обширном расследовании с названием "Олигархи", Александр Онищенко и Павел Фукс купили в Сергея Курченко за 30 миллионов долларов зарегистрированную на Кипре компанию Quickpace Limited, на которую записаны активы на сумму около 160 миллионов долларов, которые были заморожены решением украинского суда как подозреваемые средства, добытые в результате преступной деятельности. Это часть активов на общую сумму около 1,5 миллиардов долларов, которую украинские суды заморозили в июне 2014 года в целом ряду компаний на Кипре, в Великобритании, Панаме, Белизе и на Британских Виргинских островах", - идет речь в сообщении.

Как заявляет отдел журналистских расследований "Аль-Джазиры", он раздобыл неподписанный экземпляр контракта, из которого следует, что покупателями были  Александр Онищенко и Павел Фукс, магнат в сфере недвижимого имущества, который нажил свои состояния в Москве. Другие документы дают знать, что продавцом был Курченко, беглый украинский газовый магнат, который сейчас живет в Москве и известен как "кошелек "семьи" Януковича".

Как пишет издание, и в Украине, и за ее границей перепродавать арестованные активы незаконно. Впрочем, Онищенко, с которым связалась "Аль-Джазира", заявил, что не видит ничего плохого в такой сделке. Он также подтвердил, что другими участниками соглашения были Фукс и Курченко. Но при этом он утверждал, что это соглашение осталось на бумаге и не было осуществлено.

Один из пунктов контракта, говорится в расследовании, предусматривает, что покупатели будут сотрудничать над тем, чтобы добиться снятия ареста с активов, владельцем которых значится Quickpace.

Тем временем, как заявляют расследователи, один из кипрских юристов с одной стороны и Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое расследовало дело - с другой подтвердили, что продажа компании Quickpace все же состоялась, и документы этой компании свидетельствуют о переходе права собственности на одну из компаний Фукса. Кроме того, "Аль-Джазира" получила подтверждение о банковском переводе первой части в 2 млн долл. из суммы соглашения.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинские олигархи купили у Курченко компанию с «деньгами Януковича» - СМИ 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
08.01.2018 1048
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»