НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
09.01.2018 5847

Запуск секретного спутника Zuma завершился неудачей - СМИ

Спутник не смог достичь расчетной орбиты.

Компания SpaceX провела запуск ракеты-носителя Falcon 9 в рамках секретной миссии Zuma в интересах правительства США.

Спутник Zuma мог не достичь расчетной орбиты и разбиться при падении в океан. Утверждается, что космический аппарат не смог вовремя отделиться от второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Как сообщает агентство Reuters, со ссылкой на должностных лиц, запущенный в воскресенье с мыса Канаверал спутник не достиг расчетной орбиты и разрушился либо в космосе, либо при падении в океан. Вооруженные силы США исходят из того, что аппарат был утерян.

Источники агентства уточняют, что возможная причина неисправности пока не установлена, однако это не было результатом диверсии или злого умысла.

В SpaceX итоги воскресного запуска никак не комментируют, отмечая лишь что ракета Falcon 9 функционировала нормально. Представители ответственной за запуск компании Northrop Grumman также отказались прояснить ситуацию.

Информация о назначении спутника под кодовым названием Zuma не разглашается, как это часто бывает в случае вывода в космос секретных аппаратов.

Оценка материала:

5.00 / 3
Запуск секретного спутника Zuma завершился неудачей - СМИ 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
09.01.2018 5847
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»