<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Росія
09.01.2018 3770

Российские военные отказались от операционной системы Windows

Вместо ОС от Microsoft перейдут на Linux. В Минобороны России решили отказаться от использования операционной системы Windows и перейти на Astra Linux.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора по развитию компании РусБИТех, разработавшей новую систему, Дмитрия Донского.

“Минобороны приняло решение, что Linux является именно той системой, на которую можно положиться. В реестре Минкомсвязи сейчас около 60 отечественных операционных систем, выбор пал на Linux“, - сказал Донской. По его словам, Astra Linux серийно поставляется и применяется в ВС РФ с 2010 года, но сейчас на нее решено перейти полностью.

В Вооруженные силы РФ, по словам Донского, поставлено более 50 тыс. лицензий Astra Linux.

Известия уточняют, что в комплект ОС для военных входят офисное приложение LibreOffice и система электронного документооборота Пергамент. Возможна также установка геоинформационного приложения Панорама для создания и редактирования цифровых карт и планов городов. С этой ОС совместимы такие программные продукты, как система учета 1С, антивирусы Касперского и Dr. Web.

Оценка материала:

5.00 / 2
Российские военные отказались от операционной системы Windows 5.00 5 2
Політика / Росія
09.01.2018 3770
Еще материалы раздела «Росія»