НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
09.01.2018 9845

Завербованный КГБ Беларуси шпион сдался СБУ - СМИ

На протяжении 2006-2017 годов данный гражданин Украины постоянно проживал на территории Беларуси.

Гражданин Украины пришел в СБУ и сознался, что был завербован Комитетом госбезопасности (КГБ) Беларуси.

Об этом сообщает белорусский телеканал Белсат.

“Гражданин Украины, после 11 лет проживания в Беларуси и возвращения в Украину, пришел в управление СБУ в Черниговской области и признался, что его завербовал Комитет госбезопасности Беларуси“, - говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении 2006-2017 лет украинец постоянно проживал с женой в Хойникском районе Гомельской области. Но летом 2017 украинец был лишен вида на жительство.

Во время очередной поездки в Беларусь под угрозой депортации и запрета въезда на белорусскую территорию спецслужбы предложили украинцу сотрудничество.

Украинец утверждает, что белорусскую сторону интересовала информация об автотранспорте и личном составе пограничной службы Украины, о правоохранителях в Репкинском районе Черниговской области, а также о местных жителях, которые принимали участие в АТО на Донбассе.

Мужчина согласился передавать КГБ Беларуси эти данные.

Стоит отметить, что в октябре 2017 против мужчины возбудили уголовное дело по статье “государственная измена“. Ему грозило от 12 до 15 лет лишения свободы. Но из-за добровольного признания о сотрудничестве со спецслужбами Беларуси и отсутствием причинения ущерба государственным интересам Украины, мужчину освободили от уголовной ответственности.

Оценка материала:

4.00 / 4
Завербованный КГБ Беларуси шпион сдался СБУ - СМИ 4.00 5 4
Політика / Україна
09.01.2018 9845
Еще материалы раздела «Україна»