НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.01.2018 3665

Бизнес-проект «Московский патриархат» действует согласно бизнес-логики

Сергей Фурса: Тут Московский патриархат совсем от рук отбился. Сначала история с мальчиком. Теперь вот говорят, что «Крым никогда не был украинским». В общем, совсем распоясались. И ведь ничего удивительного. Ведут себя согласно бизнес-логики.


И они давно уже лицо юридическое, а не духовное. Компания, которая борется за свою долю рынка. И поэтому жестко воюет с киевским патриархатом, от чего страдают родители маленького мальчика. Ведь Киевский патриархат претендует на их долю рынка, и надо сделать все, чтобы защитить свои доходы. Не допустить и мысли, что ряд ритуалов и денежных потоков с ним связанных может пройти через конкурента. И только такая логика позволяет им сказать, что маленький мальчик попадет в ад только потому, что его крестили у конкурентов.
И одновременно лояльны хэд-офису в Москве, который находится под контролем у Путина. И поэтому будут говорить все, что скажут в Кремле. Скажут там, что Крым незаконно перешел к Украине, они и повторят. И будут повторять и дальше, в своих приходах, транслируя в голову доверчивых украинцев важные для Путина меседжи.
А раз они бизнес-проект, то и бороться с ними надо бизнес-логикой. И в первую очередь, Московский патриархат необходимо лишить всех льгот. И прежде всего - налоговых. Потому что, мало есть логики в том, когда все налогоплательщики платят церквям, которые представляют только часть из граждан Украины. Но совсем нет логики в том случае, когда налогоплательщики поддерживают юридическое лицо, которое подчинено непосредственно Путину. И пускай даже платя все налоги они останутся прибыльным бизнес-проектом, но все равно, их рентабельность упадет. Более того, часть ФОПов – священников может решить, что им выгоднее быть в Киевском патриархате (тоже бизнес-проект, но это из серии «сукин сын, но наш сукин сын»). И перейдет. Что уменьшит влияние кремлевской церкви в Украине.
Украина бедная страна. И вряд ли у бедной страны есть лишние деньги. А значит - точно нет денег на льготы для московского патриархата. Им ведь, болезненным, на бензин для Бентли не хватает. И если отдельные верующие хотят поддерживать именно эту церковь, то у них всегда будет такая возможность. На уровне личной инициативы.
И напоследок. Тут совсем недавно патриарх Кирилл, CEO Московского патриархата озаботился свободой человека. Вот все время они эту свободу пытались ограничить, а тут вдруг озаботились. И случилось это в вопросе cashless экономики. А именно, главе московского патриархата боязно, что человек будет терять свою свободу в рамках мира безналичных расчетов. Короче говоря, патриарх высказался за кеш. И ясно же, что на свободу человека ему плевать. И значит причины другие. А вот на кеш ему не плевать. И на теневые обороты этого кеша особенно. Тем самым снова подсказывая нам, куда надо бить в противостоянии с этим юридическим лицом.
Автор: Сергей Фурса, инвест-банкир и блогер

Оценка материала:

4.11 / 9
Бизнес-проект «Московский патриархат» действует согласно бизнес-логики 4.11 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
09.01.2018 3665
Еще материалы раздела «Суспільство»