НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
10.01.2018 929

Россия подрывает демократию в Европе - США

Американские конгрессмены-демократы составили доклад, посвященный деятельности РФ по подрыву демократии в мире.

До обнародования доклад оказался в распоряжении агентства Associated Press. Его публикация ожидается в среду, 10 января, сообщает Интерфакс.

 

АР отмечает, что это 200-страничное исследование - первый подробный доклад Конгресса, посвященный деятельности РФ по "подрыву демократии", после президентских выборов в США 2016 года. Сам доклад, во многом, опирается на информацию из открытых источников и на интервью с европейскими дипломатами и другими официальными лицами.

Инициатор доклада сенатор-демократ Бен Кардин - член сенатского комитета по международным отношениям - заявил, что в то время как Трамп "практически бездействует", Россия задействует "ассиметричный арсенал" и ведет "неумолимое наступление для подрыва демократии и власти закона в Европе и Соединенных Штатах".

Всего, по мнению составителей доклада, вмешательство РФ было отмечено в 19 странах Европы.

При этом в докладе упоминаются попытки России различными путями повлиять на выборы в Великобритании, в Финляндии в 2015 году и во Франции в 2017 году, а также "вероятно" - в Германии в том же 2017 году. Также авторы обвиняют РФ в кибератаках, пропагандистских кампаниях, поддержке радикальных групп, использовании "интернет-троллей" и в военных операциях против правительств Украины и Грузии.

В ответ конгрессмены предлагают целый ряд мер. В частности, в Конгрессе считают необходимым объединить усилия Демократической и Республиканской партий для продвижения демократии в Европе и увеличить финансирование демократических инициатив. Авторы советуют усилить взаимодействие между ведомствами США по проблеме российского вмешательства, причем авторы упомянули опыт Национального антитеррористического центра США, сформированного после терактов 11 сентября 2001 года.

По данным AP, республиканцы из комитета сената по международным отношениям, включая его председателя Боба Коркера, не стали ставить своих подписей под этим докладом. Однако агентство отмечает, что ряд изменений в американской политике указывает на определенный интерес к содержанию доклада со стороны Республиканской партии.

Оценка материала:

3.00 / 2
Россия подрывает демократию в Европе - США 3.00 5 2
Політика / Світ
10.01.2018 929
Еще материалы раздела «Світ»