НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
11.01.2018 7342

Норвегия получит истребители F-35A раньше, чем Россия введет в строй Су-57

Норвегия станет первой страной на границе с Россией, которая будет иметь на вооружении новейшие американские истребители. Норвегия купит у Соединенных Штатов Америки 52 истребителя пятого поколения F-35A.

Об этом на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом объявила норвежский премьер Эрна Сульберг

Как передает Fox Business, Норвегия также приобретет противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon. Сумма сделки составит $10 миллиардов.

Первые три F-35A прибыли в Норвегию еще в ноябре 2017 года, уточнил представитель авиастроительной компании Lockheed Martin. Спустя месяц их позволили осмотреть трем российским офицерам; официально это первый случай, когда военнослужащим из России дали возможность лично увидеть самолет этого типа.

Норвегия станет первой граничащей с Россией европейской страной, имеющей на вооружении истребители пятого поколения. На восточной границе РФ подобными машинами обладает Китай, в 2017-м принявший на вооружение Chengdu J-20 (хотя по китайской номенклатуре этот самолет классифицируется как четвертого поколения).

Российский истребитель пятого поколения Су-57 планируется принять на вооружение в стране в 2018 году, но первую партию из 12 самолетов военным начнут передавать только в 2019-м.

Оценка материала:

5.00 / 5
Норвегия получит истребители F-35A раньше, чем Россия введет в строй Су-57 5.00 5 5
Бізнес / Технології
11.01.2018 7342
Еще материалы раздела «Технології»