НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Росія
11.01.2018 1057

Учебник по истории России отправят на экспертизу из-за фразы о «Революции в Киеве» и Крыме

Оккупантам не понравились такие слова в учебнике: "Революция, начавшаяся в Киеве... выплеснула Крымский полуостров".

Министерство образования и науки России отправило на дополнительную экспертизу учебник для 10-х классов История России. Начало XX — начало XXI века авторства Олега Волобуева, Сергея Карпачева и Петра Романова, выпущенный издательством Дрофа.

Это следует из протокола декабрьского заседания министерства, опубликованного 11 января на его сайте. Экспертизу должны провести в Российской академии наук (РАН), а ее результаты необходимо представить до 27 января 2018 года.

К учебнику истории для десятиклассников возникли претензии в российском Совете Федерации, уточняет издание Медуза. В частности, в октябре сенатор от Крыма Сергей Цеков процитировал на пленарном заседании отрывок из учебного пособия про украинские события 2014 года: “Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров“.

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко назвала такую подачу материала провокационной, а Цеков возмутился тем, что “кровавый путч в Киеве“ был назван “революцией“.

Кроме того, претензии к учебнику Волобуева, Карпачева и Романова предъявлял телеведущий Дмитрий Киселев. В сюжете, посвященном выступлению в бундестаге десятиклассника гимназии № 1 Нового Уренгоя Николая Десятниченко, он обвинил в разразившемся скандале учебник и его составителей. На самом деле, в уренгойской школе учатся по другому учебнику, отмечает российское издание.

Оценка материала:

5.00 / 2
Учебник по истории России отправят на экспертизу из-за фразы о «Революции в Киеве» и Крыме 5.00 5 2
Політика / Росія
11.01.2018 1057
Еще материалы раздела «Росія»