<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.01.2018 5856

Сегодня у украинцев – Щедрый вечер

Сегодня Щедрый вечер; водим Маланку и овладеваем техникой новейших гаданий.

Сегодня преподобной Мелании Римлянки, Щедрый вечер, Щедрая кутья. В давние времена Маланки, Василия и Крещение связывались с новогодним циклом так называемого Солнечного круга. Важнейшим из них был дайбожеский праздник Щедрого Бога, который позже стал называться Маланкой, или Щедрым вечером, и которым завершались Святые вечера.

В Украине не везде одинаково отмечали Щедрый вечер, пышно его праздновали на Левобережье и Гуцульщине. Если перед Рождеством готовили Богатую кутью, то накануне Нового года или Василия – Щедрую.

Существовало огромное количество обрядов и обычаев на Меланки. На Гуцульщине перед ужином устраивали «праздник печи». Накануне ее белили, украшали, «потому что целый год она службу несет, а на Василия идет в танец и отдается». Поужинав, соседи шли друг к другу мириться, «чтобы Новый год встретить в мире и согласии». А парни, которые недавно сватались, но получили тыквы, второй раз засылали сватов.

003caf7dfe617ba0564979258f1e8290

Самым известным театрализованным обрядом была «Маланка» – действующие лица преображались в Меланку, деда, бабу, цыгана, цыганку, сельского старосту, жандарма, смерть и т.д., лицо скрывали под масками и в сопровождении музыкантов ходили от дома к дому с новогодними пожеланиями. А еще этот день считался одним из самых благоприятных для гадания.

Обратите внимание на погоду: если на Мелании оттепель, то следует ожидать теплого лета. «Какая Маланка, - говорили по этому поводу, - такие и Петр с Павлом».

Оценка материала:

5.00 / 4
Сегодня у украинцев – Щедрый вечер 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
13.01.2018 5856
Еще материалы раздела «Суспільство»