НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
14.01.2018 563

Что учесть при выборе светодиодной лампы

Последние годы предприятия, организации и частные домовладения активно переходят на светодиодное освещение. Такое решение позволяет экономить деньги, является более современным и экологичным. Существует ряд критериев, ориентируясь на которые, можно грамотно подобрать прибор на светодиодах.

Screen-Shot-2017-12-22-at-10.15

Тип цоколя и форма светодиодных ламп

Прежде всего нужно определиться с типом цоколя. Всего их существует 11 разновидностей. Чаще всего магазины закупают партии светодиодных ламп оптом с цоколем E27. Он полностью совместим с классическими патронами, имевшими хождение еще во времена СССР. Таким цоколем оборудовано и большинство современных светильников. Вторым по популярности является стандарт E14. Его используют в осветительных приборах, которые называют «свеча».

На рынке можно встретить изделия с маркировкой G и дополнительными обозначениями. Такие лампы снабжены штырьковыми контактными поверхностями. Форма у источников света может быть самая разнообразная: вытянутая, круглая, в виде груши. Здесь выбор зависит от эстетических предпочтений и особенностей осветительного прибора, куда планируется включить лампу.

Наличие радиатора

Лучшие модели светодиодных ламп оснащаются алюминиевыми радиаторами. Так, профессиональные электротовары от «Сила Света» включают большое количество моделей таких приборов. Самые дешевые варианты оборудуются пластиковыми ребристыми поверхностями для отвода тепла. От такого варианта лучше отказаться, так как пластик не способен эффективно понижать температуру. Лампа будет перегреваться, и срок ее эксплуатации существенно сократится.

Проверить, оснащена ли модель качественным алюминиевым радиатором можно лишь тогда, когда колба прибора выполнена из прозрачного материала. Матовое же стекло не позволяет увидеть, что находится внутри лампочки. Остается доверять информации на упаковке товара или словам продавца.

Дополнительные параметры

При выборе светодиодных ламп важно учесть и такой параметр, как угол рассеивания. Многое может сказать схема крепления светодиодов в светильнике. Расположение их в единой плоскости говорит об узконаправленном характере освещения. Многоуровневая схема закрепления диодов позволяет создать рассеянный свет.

При покупке прибора стоит найти информацию о его рабочем ресурсе. Для лампы на светодиодах он может составлять 50 тысяч часов и более. Это означает, что устройство можно эксплуатировать в течение 15 лет. Разумеется, реальный срок использования прибора гораздо ниже из-за постепенной деградации светодиодов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что учесть при выборе светодиодной лампы 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
14.01.2018 563
Еще материалы раздела «Інше»