НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
15.01.2018 1203

СБУ заблокировало софт для шпионажа за телефонами

Хакерская программа отслеживала разговоры, SMS-, ММС- и мессенджер-переписку жертвы, а также давала доступ к фото и видеофайлам на устройстве.  

В Украине заблокировано распространение вредоносного программного обеспечения, которое злоумышленники использовали для удаленного негласного снятия информации с мобильных устройств. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Было установлено, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для шпионажа за мобильными устройствами, а свои “услуги“ они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы.

Заполнив на сайте соответствующую заявку, заказчик получал сначала тестовый доступ к “сервису“: ему давали ссылку, по которой он должен был физически “закачать“ на телефон жертвы программу. Софт запускался автоматически при включении мобильного телефона, не проявлял признаков активности во время работы и действовал скрыто от владельца устройства.

Хакерское ПО позволяло перехватывать телефонные разговоры, SMS и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента, “снимать“ общение в популярных мессенджерах и электронной почте, давало доступ к фото- и видеофайлам. Все полученные данные хранились для клиента в “личном кабинете“ на веб-ресурсах злоумышленников.

Для постоянного пользования заказчик должен произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы.

В Харьковской области провели обыски в офисах и по местам проживания участников группы, изъяли улики.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 (незаконное использование спецсредств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу ЭВМ, а/с, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК.

Оценка материала:

5.00 / 2
СБУ заблокировало софт для шпионажа за телефонами 5.00 5 2
Бізнес / Технології
15.01.2018 1203
Еще материалы раздела «Технології»