НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
15.01.2018 16262

Распад России будет более разрушителен, чем крушение СССР

По мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, распад РФ в ближайшие 25 лет — почти неизбежен.

Российский политический аналитик и эксперт Дмитрий Орешкин считает, что в ближайшее время распад Российской Федерации маловероятен, а в перспективе ближайшего поколения, то есть 25 лет — почти неизбежен. Об этом он рассказал в чате в Главреда.

При этом эксперт отметил, что последствия распада России для мира могут быть гораздо более опасными, чем были последствия развала Советского Союза.

“В ближайшее время это (распад страны — ред.) маловероятно. А в перспективе ближайшего поколения, то есть 25 лет — почти неизбежно“, — отметил собеседник.

Поскольку президент России Владимир Путин ужесточает гиперцентрализацию системы управления, это усугубляет отставание развития регионов, и “рано или поздно эти территории начнут проявлять свое недовольство“.

“Какими могут быть последствия (распада РФ — ред.)? Я думаю, что гораздо более опасными, чем были последствия развала Советского Союза. При развале СССР всем было понятно, что так дальше жить нельзя“, — заявил эксперт.

“Всем, в том числе партийным элитам. Потому что любой секретарь обкома понимал, что его качество жизни, пожалуй, даже хуже, чем у американского работяги у конвейера, потому что у того-то хоть есть свой коттедж (или дом), гараж, две машины, и этот работяга может путешествовать по всему свету, чувствуя себя состоявшимся гражданином“, — подчеркнул аналитик.

“А у секретаря обкома — черная Волга, квартира в доме из желтого кирпича и пыжиковая шапка, и все. Но при этом он еще “ходит в мокрых штанах“, потому что в любой момент его могут или снять с должности или посадить. В нынешней ситуации гораздо богаче и лучше, чем в советские времена. И есть класс людей, например, путинская номенклатура, которая думает, что так жить очень даже можно и правильно... они просто так, спокойно от власти не уйдут“, - утверждает политолог.

Орешкин добавил, что “они будут бороться всеми средствами, в том числе вооруженными“. Потому следующий цикл территориального сжатия России будет сопровождаться вооруженными конфликтами. Но не между населением и властью, как нам обычно говорят. А между различными элитными группами, которые хотели бы “перехватить контроль и власть из ослабевших рук центра“, полагает эксперт.

“Что это будут за группы — кадыровцы или чекисты, или ФСО (Федеральная служба охраны — ред.), или какие-то еще элитные команды, мы не знаем. Я опасаюсь, что Советский Союз распался относительно мирно, а следующий цикл будет гораздо более опасным для России“, — сказал Дмитрий Орешкин.

Оценка материала:

4.25 / 4
Распад России будет более разрушителен, чем крушение СССР 4.25 5 4
Політика / Росія
15.01.2018 16262
Еще материалы раздела «Росія»