НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2018 820

Насирова могут уволить на ближайшем заседании Кабмина - Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что в среду, 17 января, на заседании Кабинета министров затронет вопрос об освобождения Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы.

Об этом министр написал в Facebook.

"Уволить Насирова может только Кабмин. Минфин уже давно обратился в Кабмин об увольнении Романа Насирова, но соответствующего решения не было. Поэтому в эту среду буду затрагивать этот вопрос на заседании правительства. Мы, как правительство, которое отвечает перед украинским народом, должны быть примером и строго соблюдать законодательство. Надеюсь на поддержку коллег", - написал Данилюк.

Данилюк уточнил, что он считает недопустимым то, что "человек, который уже стал символом коррупции и открыто нарушил закон о государственной службе, имея не только украинское гражданство, формально остается председателем ГФС уже почти год с момента отстранения".

"Тем временем ГФС остается без постоянного руководителя, который мог бы взять на себя полную ответственность и провести полноценную институционную реформу службы", - отметил министр.

Как сообщал Укринформ, Специализированная антикоррупционная прокуратура 10 ноября 2017 года направила в суд обвинительный акт касательно Насирова.

По данным следствия, председатель ГФС причастен к так называемому "газовому делу" народного депутата Александра Онищенко. По мнению детективов, на протяжении 2015 года он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму 2,019 млрд грн.

Кабмин в марте 2017 года отстранил Насирова от должности главы ГФС на время расследования.

Оценка материала:

5.00 / 1
Насирова могут уволить на ближайшем заседании Кабмина - Данилюк 5.00 5 1
Політика / Україна
17.01.2018 820
Еще материалы раздела «Україна»