<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
17.01.2018 734

В Украине поголовье свиней за год уменьшилось более чем на полмилиона голов

Численность свиней в Украине по состоянию на начало 2018 года сократилась на 8,2% - до 6,1 млн голов.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины» со ссылкой на Государственную службу статистики Украины.

"По состоянию на начало 2018-го численность свиней в Украине составила 6,1 млн голов. Это на 8,2% или на 0,55 млн голов меньше соответствующей даты 2017-го", - говорится в сообщении.

В профильной ассоциации отметили, что наиболее ощутимо сократилось поголовье свиней в хозяйствах населения (-9%), до рекордного минимума - 2,82 млн голов. Наибольшие потери зафиксировали в приусадебном секторе Винницкой, Закарпатской, Одесской и Тернопольской областей - совокупно минус 135 тыс. свиней по сравнению с началом прошлого года.

Аналитики АСУ замечают, что в этих областях на протяжении 2017-го зафиксировали 37 случаев АЧС. При этом, в областях-рекордсменах по количеству вспышек прошлого года - Одесской и Харьковской (21 и 17 случаев соответственно) - «свертывание» приусадебного свиноводства не было слишком масштабным. В частности, в Одесской области численность свиней в хозяйствах населения отстает от прошлогоднего на 6,5 тыс. голов, а на Харьковщине - на 5,6 тыс. голов.

"Относительно промышленного поголовья свиней, оно не сократилось до новых исторических минимумов, однако ослабилось до 3,3 млн голов (-7,5%). Это лишь незначительно превышает его численность в начале 2017-го. Так, меньшее количество свиней, чем годом ранее, «насчитали» в сельскохозяйственных предприятиях двух третей областей. В частности, за год треть индустриального поголовья свиней потеряли Житомирщина и Луганщина, Закарпатская область - почти 40%, на Харьковщине - более 50%", - детализировали в профильной ассоциации.

В то же время производители свинины западных областей (Волынская, Львовская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая) немного нарастили поголовье (+22 тыс. голов совокупно), Донетчина увеличила поголовье на 9 тыс. голов. Наиболее активно увеличивали производственные мощности операторы Киевской области, где по состоянию на начало года насчитывается более 400 тыс. голов или на 60 тыс. свиней больше, чем на аналогичный период 2017-го.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине поголовье свиней за год уменьшилось более чем на полмилиона голов 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
17.01.2018 734
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»