НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
18.01.2018 2580

Коболев назвал две крупнейшие проблемы Нафтогаза

Потеря дешевых кредитов и многомиллиардные долги газосбытов перед НАК "Нафтогаз Украины" являются двумя крупнейшими проблемами компании в 2018 году.

Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

Коболев заявил, что "Нафтогаз" в январе 2018 года погасит кредитную линию ЕБРР, предоставленную компании на закупки газа.

По его словам, из-за невыполнения Украиной ряда зафиксированных в контракте условий, "Нафтогаз" уже лишился опции на автоматическое продление этой линии.

"Захочет ли ЕБРР в этой ситуации вступать в переговоры с правительством о продлении линии, мне тяжело сказать", - отметил он.

По данным главы компании, из-за существующих проблем с Международным валютным фондом, Всемирный банк также не готов на сегодня предоставлять кредитную линию под закупки Украиной газа на 500 млн долларов.

"То есть, все это напряжение между Украиной и МФО уже стоит "Нафтогазу" 300 млн долларов, а будет всего стоить 800 млн долларов дешевого кредитного ресурса в 1%", - добавил Кoболев.

Глава НАК считает, что потеря дешевых кредитов и многомиллиардные долги газосбытов перед компанией являются двумя крупнейшими проблемами НАК в 2018 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Коболев назвал две крупнейшие проблемы Нафтогаза 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.01.2018 2580
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»