<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.01.2018 8061

Крещение в Украине: что есть и что пить

Крещение православные христиане празднуют 19 января.

В этот день церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

В отношении празднования Крещения существует несколько правил, в том числе — по питанию.

  • Канун Крещения

18 января верующие соблюдают непродолжительный, но строгий пост. По традиции в этот день можно есть только кутью (сочиво), разрешая, впрочем, себе немного постых блюд. В «бабий вечер» - а именно так наши предки называли канун Крещения — обходились, в основном, постным борщом, варениками, пирожками, капустой, рыбой.

  • Что должно быть на столе

Когда освятят воду в водоемах и на небе появится первая звезда, можно садиться за стол. В некоторых регионах нашей страны по традициям в Крещенский Сочельник на стол ставят 12 блюд, как и на Рождество. Но это совсем не обязательно.

Помимо кутьи, принято ставить на стол такие блюда: борщ с грибными ушками, вареники с начинкой, рыбу, пироги, калачи, сладкий кисель или узвар. Стол в этот день считался одним из самых богатых в году.

Помимо этого на стол обязательно кладут немного сена и накрывают его белой скатертью.

  • Начало трапезы

Первое, что должен попробовать человек в Крещение - стакан освященной воды, ведь считается, что 18-19 января она имеет особую силу и способна защитить не только от злых духов, но и от всех болезней. А после этого нужно съесть постной кути.

1436_max_Kreshenie

  • Купание в проруби

Священнослужители перед каждым Крещением напоминают всем желающим искупаться в проруби, что перед этим ритуалом категорически запрещено пить спиртные напитки. А медики советуют для сохранения тепла перед заходом в прорубь выпить столовую ложку рыбьего жира, а после купания — горячего чая.

Оценка материала:

4.33 / 3
Крещение в Украине: что есть и что пить 4.33 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
18.01.2018 8061
Еще материалы раздела «Суспільство»