НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.01.2018 2941

Возможная "ссора" Украины с МВФ будет иметь нерадостные последствия – эксперт

Украина в случае остановки сотрудничества с Международным валютным фондом потеряет доступ к внешним рынкам привлечения денег, начнет сокращать экономический рост и тратить резервы.

Такое мнение высказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса в журнале «Новое время».

«Для нас сразу закроются внешние рынки привлечения долга. Экономический рост начнет угасать. Резервы будут таять. Дотянем ли мы в такой ситуации до выборов президента? Возможно. Хватит ли ресурсов дальше? Нет. По долгам придется платить, а новых денег не будет», - отмечает Фурса.

По словам эксперта, без контроля МВФ экономическая политика снова вернется к традиционной. «Как результат - откат всех реформ, эмиссия гривни, популизм. Дефицит бюджета покрыть не удастся. Первое, что отреагирует, - курс валют. Если не уменьшим расходы бюджета, инфляция сама сократит реальные расходы. Девальвация гривни приведет к резкому повышению стоимости импортных товаров. В том числе стоимости газа. И тогда снова придется либо повышать тарифы, либо наращивать дефицит бюджета. Что в свою очередь приведет к еще большей девальвации. И все это на фоне политической турбулентности новых выборов», - добавляет Фурса.

По словам эксперта, в ближайшие 18 месяцев существует высокая вероятность нового “бадабума” в мировой экономике. «Он необязательно будет таким мощным, как кризис 2008 года, но от него наверняка больше всего пострадают такие страны, как Украина, крайне чувствительные к ценам на сырьевые товары», - отмечает он.

Фурса считает, что в такой момент нам точно понадобится поддержка МВФ. «И если просто без МВФ нам будет очень больно, то в момент цикличного кризиса без МВФ нас ждет катастрофа. Которой наверняка может воспользоваться Россия. Ведь нет более желательного результата для Путина, чем экономический коллапс в Украине. Таким образом, МВФ сейчас не только гарант нашего экономического благосостояния, но и наш основной союзник в войне с Россией», - резюмирует эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Возможная "ссора" Украины с МВФ будет иметь нерадостные последствия – эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.01.2018 2941
Еще материалы раздела «Економіка»