НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.01.2018 24045

Новые донецкие: кем Россия заселяет оккупированный Донбасс

Отмечается, что среди категории “новых донецких“ преобладают люди с небольшим достатком — пролетариат из небогатых центральных областей России.

По данным группы Информационное сопротивление, за три года с начала войны на оккупированную территорию Донбасса приехали около 10 тысяч граждан России, среди которые есть как военные и чиновники, так и “работяги“.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на статью в журнале Новое время.

Как правило, “переселенцы“ из РФ селятся в оставленных домах и квартирах обеспеченных людей, выбирая престижные районы Донецка и Луганска. Егор Фирсов, экс-депутат Верховной Рады и глава партии Альтернатива, судьбу своей квартиры в центре Донецка знает четко: в 2014 году туда въехали чеченцы. Он рассказывает, что через несколько месяцев захватчики съехали — забрали все вещи, оставили только книги.

“Потом въехали какие-то бомжеватые военные. Те вообще там ощущают себя, как боги: заходят куда хотят, живут где пожелают“, - рассказал Фирсов.

Много россиян приехало в “молодые республики“ в 2014–2015 годах, утверждает бывший житель Донецка Сергей Гармаш, главный редактор сайта ОстроВ. Как правило, среди этой категории “новых донецких“ преобладали люди с небольшим достатком —пролетариат из небогатых центральных областей России или Кавказа.

Российские военные – отдельная каста. “Кадровые офицеры РФ, а также присылаемые Кремлем различные кураторы и чиновники, стали основой второй волны “эмигрантов“, постепенно оседающих на Донбассе. Несмотря на то что в рядах этой категории приезжих постоянно проходит ротация, часть из них остается жить в Донецке“, - говорится в статье.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука говорит, что массовые переселения россиян происходит как в Крыму, так и на Донбассе.

Если “официальные лица ДНР“ узнают, что хозяева квартиры выехали, то вначале “полицейские“ опечатывают квартиру. А после, как поясняет журналист Денис Казанский — один из тех, кто выехал из Донецка с началом войны, — эти самые “официальные лица“ подселяют кого-нибудь на пустующие квадратные метры.

“Приезжие россияне в основном селятся в крупных городах типа Луганска. Остальные города — полная черная дыра“, - утверждает правозащитник Павел Лисянский.

Тука же выразил мнение, что заселение оккупированных городов приезжими из РФ – это не жадность, а технология. Чиновник полагает, что она рассчитана она на то, чтобы закрепить людей на захваченной территории. Тем самым создается прослойка жителей, которым есть что терять в случае, когда Украина вернет себе эти территории.

Оценка материала:

4.00 / 4
Новые донецкие: кем Россия заселяет оккупированный Донбасс 4.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
18.01.2018 24045
Еще материалы раздела «Суспільство»