НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
18.01.2018 1294

В Раде рассказали, как теперь надо называть ЛДНР

Теперь вместо "так называемые ЛНР и ДНР" нужно употреблять термин "оккупационная администрация России".

Об этом в четверг 18 января, заявил Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, сообщает УНИАН.

 

Об этом Винник заявил, комментируя принятый в этот день закон о реинтеграции Донбасса.

В частности, отметил он, согласно принятому закону, органы власти, которые сейчас незаконно осуществляют властные полномочия на этих территориях, называются "оккупационной администрацией".

"Фактически, даже в публичных дискуссиях мы должны прекратить употреблять термины так называемые "ЛНР" и "ДНР". Согласно закону, это должно называться "оккупационная администрация Российской Федерации", - сказал секретарь комитета.

Винник также пояснил, почему в тексте закона говорится о статусе Крыма, хотя в названии речь идет только о территориях Донбасса.

Так, отметил он, в отношении этого закона "заботились о правовой чистоте" и не допускали каких-либо формальных нарушений, чтобы закон "не был отменен полностью или в какой-то части".

"Именно поэтому мы оставили текст названия таким, каким он был внесен автором проекта - президентом Украины. В то же время везде по тексту мы приравняли статус Крыма, оккупированного Российской Федерацией, к статусу Донецкой и Луганской областей, также оккупированных Российской Федерацией", - пояснил Винник.

Он считает, что закон о реинтеграции Донбасса будут пытаться обжаловать "субъекты", которые выполняют указания из России.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раде рассказали, как теперь надо называть ЛДНР 5.00 5 1
Політика / Україна
18.01.2018 1294
Еще материалы раздела «Україна»